Не та нынче хунта пошла
В конце прошлой недели турецкие военные пытались испортить настроение спекулянтам, устроив военный переворот на родине, что могло бы скинуть инвесторов с пост-Brexitовской эйфории. Все-таки, когда черные лебедята танцуют свой танец на центральных телеканалах, сложно покупать. Но Хунта нынче пошла не та, слабая и не кровожадная. Одна надежда теперь на Венесуэлу. Переворот не получился. Видно учились плохо в школе. Наверное, поэтому Эрдоган, въехавший в Стамбул на белом коне и может даже прибивший куда-то свой щит, теперь репрессирует не только военных, что понятно, судей и прокуроров, что еще объяснимо, но и учителей, что трудно поддается логике. Преподает полковникам урок, как надо делать перевороты и устанавливать диктатуру.
В результате, сильно страдает турецкий фондовый рынок и турецкая валюта, да и местные банкиры, наверняка, не самые лояльные к исламской диктатуре обыватели, что может заставить их подумать о переезде. Пока не поздно. Турецкий индекс уже потерял 10% и график стремительного падения не обещает инвесторам в турецкие активы ничего хорошего. В то же время весь остальной мир больше озабочен покемонами, чем Эрдоганом, тем более удобные турки начали все в пятницу вечером, когда рынки уже закрыты, и закончили все к утру понедельника.
Ставки по-прежнему низки, сумасшедшие турки лишь добавляют неопределенности, а значит, не способствуют повышению тех самых ставок. Жизнь прекрасна. В результате, индекс S&P500, слегка отбившись от очередного исторического максимума, откроет пятницу на отметке в 2165 пунктов. Продолжается приток средств и на развивающиеся рынки. На прошлой неделе был зафиксирован абсолютный рекорд, когда фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, пополнились на $3,7 млрд. На этой неделе рекорд не ставили, все-таки Турция, но больше $2 млрд. все равно пришло.
Доходит часть денег и до украинского сегмента, покупки в котором идут как в суверенных бумагах, так и в корпоративных. Шутка ли, некоторые выпуски, уже достигли номинальной стоимости. И если бы вы сказали кому-то об этом еще полгода назад, он бы высмеял вас как наивного идиота. Что ж, бывает праздник и на улице идиотов, и необязательно это должно быть месячным семинаром людей в одинаковых футболках. И вот уже Украину-19 покупают по номиналу, как и более длинный выпуск Ощадбанка. А некоторые покупатели готовы платить за ДТЭК почти 70% от номинала и это притом, что компания еще не завершила реструктуризацию. Не пугает спекулянтов даже задержка с траншем МВФ, который теперь отодвинулся куда-то на осень. Уж трудно придумать, что должна сказать Мадам Лагард, чтобы напугать покупателей украинского долга.
В плане заседания правления МВФ на следующей неделе украинского вопроса не оказалось. Теперь время отпусков и раньше украинского Дня Независимости никто не соберется. И на прямые вопросы о том, почему же это случилось, Лагард, конечно, отнекивается техническими деталями. Это и понятно, работа у нее такая. Даже если Украина вдруг не выполнить все условия в меморандуме, представители Фонда могут на публику говорить о технических проблемах. Поэтому в улыбке мадам Лагард все пытаются прочитать о реальных проблемах, и многим кажется, что она шепчет такие слова, как Приват, пенсия и еще несколько нецензурных выражений на английском и французском языках.
Безусловно, все эти слова возникают при переговорах, но вот вопрос в том, что из них стало актуально именно сейчас. Хотя, конечно, когда же еще убирать слишком больших, чтобы упасть, как не в августе. Другое дело, что на это надо решиться, как и на то, что с памятью о данном событии, как и с телохранителями, придется жить еще очень долго. Это Фонду все равно, прилетели-улетели, а у нас тут чемпионата Украины по футболу не останется в результате.
Даже, несмотря на отсутствие транша, гривня остается стабильной, а НБУ подкупает немного валюты с рынка. При этом, июльские данные о настроениях оказываются позитивными, а вот промышленное производство – негативное. Что, впрочем, не несёт в себе противоречий, потому как колебания промышленного производства напрямую зависят, упадет снаряд чуть правее или чуть левее, и мало отражают как инвестиционную активность на большей части Украины, так и экономические тенденции. На рынке облигаций активным остается только первичный рынок, где Минфин маленькими шажками снижает доходность, размещая как гривневые бумаги, так и валютные. А на рынке акций, после всплеска, снова затягивает поверхность болота тиной. Индекс УБ откроется в пятницу на отметке в 716 пунктов.
P.S. “Never go on trips with anyone you do not love.” Ernest Hemingway
В обзоре представлено мнение автора, которое может отличаться от официальной позиции компании. Соответственно, представленная информация не может трактоваться получателями рассылки и представителями СМИ как публичная и официальная.
Тематические колонки на НВ:
Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно
Момент в истории с Александром Пасховером – по понедельникам
Кинопоиск с Фоззи – по четвергам
Личные финансы с Иваном Компаном – по вторникам
Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам
Открытия с Алексеем Бондаревым – по воскресеньям
Больше мнений здесь