Наркос: все уже было
Своей очереди давно уже ждет мексиканская ветвь славного сериала «Наркос»
Порой создается впечатление, что мини-сериалы и полный метр с закрытым финалом продолжают снимать просто по привычке, мегазадачей же является поиск удачных проектов, из которых можно создать долгоиграющие франшизы. А уж нащупав хотя бы крошечную брешь в ментальной броне зрителя, который все уже видел, Голливуд свищет всех наверх и начинает плодить родственников счастливчика.
Сегодняшний подопечный – из этой оперы, своей очереди давно уже ждет мексиканская ветвь славного сериала «Наркос». Тут вам не «Звездные войны», но тоже можно запутаться: сначала Netflix в течение двух стартовых сезонов разбирались с Пабло Эскобаром, потом переключились на картель Кали, но бросили его на полпути, решив вернуться к истокам и рассказать о мексиканском картеле Гвадалахара. Притом, что сами же полтора года назад уже выпускали сериал о знаменитом мексиканском наркобароне Эль Чапо.
Теперь в приквеле «Наркос. Мексика» нам мельком покажут совсем юного Чапо, который учится уму-разуму у первого настоящего наркобарона Феликса Гальярдо, а также напомнят, за что все так полюбили оригинальные сезоны. И этот экскурс в прошлое, кстати, будет в «кассу».
А пока мы наблюдаем за тем, как бывший полицейский строит свою конопляную империю, а параллельно из Калифорнии в Гвадалахару переезжает честный офицер Энрике Камарена и пытается взбаламутить это болото. Забавный исторический факт: в США «narcos» называют полицейских наркоконтроля, а южнее тем же словом – наркоторговцев. Так что название – двухслойное.
На протяжении всех шести эпизодов мексиканцы растят элитные сорта марихуаны, колумбийцы возят кокаин, люди в форме получают долю, а политики все это дело крышуют. То есть ничего нового и незнакомого. Я сейчас и о принципах коррупции в целом, и о сериале в частности. Нового Вагнера Моуры на главную роль не нашлось, особой экранной химии не наблюдается, хотя Диего Луна и Майкл Пенья стараются изо всех сил.
Но сама история подана как-то пресновато, приквел вышел слабее оригинала - труба пониже, дым пожиже, хотя целевая аудитория наверняка довольна, ей не до мелочей типа слежки в пустыне без подмены банковских документов в ящике стола или самолета, который так долго и медленно разгоняется, что погоня успевает прыгнуть в машину и догнать беглецов.
Из плюсов можно отметить добротный второй план Хоакина Косио, забавный прогноз нынешнего легалайза и акцент на влияние, которое оказывают на неокрепшие умы классические мафиозные фильмы типа «Лица со шрамом».
Интересно было бы увидеть настоящий перезапуск «Наркос», что-нибудь типа героина в Афганистане, но пока латиноамериканцы составляют большую часть телеаудитории США, будет так. Деньги делают деньги, а любой картель выжимает свою делянку до отказа, что нарко, что медиа. Так что это 7 из 10 с тегом #НБ – На Безрыбье.
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени
Читайте тематические колонки на НВ:
Кинопоиск с Фоззи – каждый четверг
Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно
Личные финансы с Иваном Компаном– по вторникам
Деловая неделя с Сергеем Фурсой – по пятницам
Открытия с Алексеем Бондаревым – еженедельно
Больше мнений здесь