На пути к экономике 4.0

6 декабря 2016, 13:33
Одна из тем Давосского форума, который состоится в январе 2017 года, посвящена вопросам четвертой технологической революции – так называемой "экономике 4.0"

Почему-то считается, что темы дискуссий Всемирного экономического форума в Давосе определяют основные тенденции будущего развития человечества.

Не то, чтобы я был вполне с этим согласен, но спорить с интеллектом всего мира, собранном в одном месте, пожалуй, не возьмусь.

Реклама

Одна из тем Давосского форума, который состоится в январе 2017 года, посвящена вопросам четвертой технологической революции – так называемой "экономике 4.0". Смысл ее заключается в том, что на основе достижений третьей революции – информационной – человечество постепенно переходит к созданию единого киберфизического пространства. И это пространство окончательно преодолеет линии разделения между физическими, цифровыми и биологическими системами, которые существуют сейчас.

Накануне Давоса, 8 декабря Совет экспортеров и инвесторов при МИД совместно с Торгово-промышленной палатой Украины будет проводить экспертные дебаты «Мировая цифровая трансформация: шансы для Украины и перспективы экономики 4.0». Считаю, что это своевременный шаг – кому, как не МИД, выступать платформой для обсуждения вопросов вхождения Украины в новые мировые реалии.

В этих процессах мы пока точно не лучшие. Но если посмотреть на перспективу, то я верю в то, что свой comparative advantage в мире мы найдем.

Стартапы, айтишники, био- и нанотехнологи способны написать новую страницу в нашем экономическом устройстве

Нашим безусловным преимуществом может стать украинский ИТ-сектор – один из самых прогрессивных в мире. По рейтингу интернет-сервиса Startup ranking Украина сейчас занимает 33-ю строчку по числу технических стартапов. Экспорт ИТ-услуг страны за последние семь-восемь лет увеличился в три раза и в 2015 г. составил более $2 млрд. Разве не преимущество?

И именно в партнерстве с этим сектором мы предлагаем показать, как правительство вместе с бизнесом может совместно говорить о приоритетных задачах и что важнее – решать их вместе.

Несколько лет назад я прочитал и увлекся книгой "Start-Up Nation" - про израильское экономическое чудо. Не увлечься было невозможно. Она рассказывает о том, как комбинация только двух вещей – образования и интеллекта, что создается этим образованием и опытом вооруженной борьбы за свое государство, может стать залогом успеха.

Все годы своего существования Израиль не просто воевал за себя. Он еще и создавал уникальный драйв, выводя свою страну на лидерские позиции в области информационных технологий благодаря высоким стандартам образования.

Пришла наша очередь. Мы также показали, что способны воевать – опыт противодействия российской агрессии тому свидетельство. С образованием у нас немного хуже, но, по крайней мере в отдельных отраслях высокое качество показать мы можем. Вот с них и надо начинать. Начинать учить себя информационным технологиям, английскому языку, новейшей медицине. И постоянно совершенствоваться.

Стартапы, айтишники, био- и нанотехнологи, по моему глубокому убеждению, способны написать новую страницу в нашем экономическом устройстве. Они уже обучают самих себя и всех вокруг: самоуправляемые автомобили, роботы, искусственный интеллект, трехмерная печать, покупка товаров и услуг через Интернет меняют нашу жизнь ежеминутно. В конечном итоге это приведет к уменьшению роли государства в жизни людей и господству самоорганизации.

И это произойдет. Вскоре.

Я искренне считаю, что четвертая технологическая парадигма в значительной степени изменит взаимоотношения между социумом, биологическим существованием человека и технологиями вокруг нас.

Показать ещё новости