Леворукие предубеждения
Гомофобия — признак милитаризованного общества, где единственным предназначением мужчины считается военная служба, а женщине уготовано гетто «кухня — детская». С левшами было в точности то же
Знаю абсолютно точно: лидер одной из парламентских фракций пишет левой рукой. Абсолютно открыто, никого не стесняясь. Не видит в этом ничего страшного и совершенно правильно делает.
Изюминка в том, что речь идет о лидере одной очень радикальной фракции, некоторые депутаты которой не прочь порассуждать о традиционных ценностях. А одна из традиционных ценностей заключается именно в том, что писать нужно правой рукой и только правой — и разговорчики в строю!
По крайней мере, в СССР так и было. Тех, кто пытался писать левой рукой, переучивали. Ставили двойки. Выводили перед классом и устраивали гражданскую казнь. В лучшем случае обвиняли в несознательности, упрямстве и необучаемости. Говорили, что так нехорошо. В более тяжелых случаях — оскорбляли, высмеивали. «Он позорит наш дружный класс!» Приклеивали обидные прозвища. Организовали травлю.
Ах, да: родителям левшей учителя сочувственно советовали обратиться к врачам, к психиатрам — «пока не поздно, пока ещё можно что-то исправить». Излишне напоминать, что в советских условиях обращение к психиатру даже в раннем детстве означало «очень приятную» строчку в личном деле на всю жизнь, и родители от таких «добрых» советов отказывались. И пытались решить проблему самостоятельно — принуждением, руганью, а кое-кто и ремнем.
Быть левшой в СССР было стыдно, позорно
Потом, в более зрелом возрасте, левшам вполне могли отказать в приеме на работу: мол, будете выделяться из коллектива, да и производственный процесс у нас рассчитан на нормальных людей. Вот именно это противопоставление: «Есть нормальные люди — а есть левши. Быть левшой — ненормально» — его и внушали с самого детства.
Те, у кого всего лишь левая рука была сильнее и активнее, чем правая, с самого детства ощущали, что они — не такие, как все. С дефектом. Неполноценные. С самого детства получали сильнейшие комплексы, которые потом аукались всю жизнь. И даже вполне зрелые люди стеснялись публично показывать, что ведущая рука у них — левая. Строго и бережно хранили эту свою тайну так, чтобы, не дай Бог, о ней никто не узнал. Замыкались, становились скрытными. Быть левшой в СССР было стыдно, позорно.
При чем здесь марш равенства, при чем здесь проблема ЛГБТ? А при том, что в данном случае речь точно так же идет о сугубо личной физической особенности, от которой — никому никакого вреда, никакого ущерба, и которая в минувшие времена точно так же считалась порочной, ущербной.
Что же касается постсоветских традиций, то и корень обеих проблем в СССР был один и тот же. Вот вы никогда не задумывались, почему мужской гомосексуализм в СССР уголовно карался, а женский — нет? И не только, кстати, в СССР. А все очень просто: мужчин советская власть рассматривала как солдат, «защитников советской родины», гражданские занятие для которых — так, не более чем временные. А гей в армии — это же даже страшно было подумать! Женщины как солдаты не рассматривались, а поэтому и сексуальные предпочтения им были дозволены какие угодно. В конце концов, когда «девушки обязаны выходить замуж», и когда «стерпится-слюбится», рожать «советской родине» будущих солдат могли женщины каких угодно сексуальных предпочтений.
Гомофобия — признак милитаризованного общества, где единственным предназначением мужчины считается военная служба, а женщине уготовано гетто «кухня — детская».
С левшами было в точности то же самое: если он — левша, как же он автомат держать сможет? Как же стрелять будет? Как же будет шагать «левой, левой»!
В постсоветские годы дискриминация левшей тихо сошла на нет — хотя и не абсолютно, на бытовом уровне она все еще заметна. А теперь представим себе, что этого не произошло бы. И что люди, для которых писать левой рукой удобнее и привычнее, устроили бы марш равенства, акцию против дискриминации.
Вот как вы думаете, что говорили бы поборники праворукой чистоты? А точно то же самое — что природа создала человека с ведущей правой рукой. И что в наших священных традициях — быть праворуким. Что вот посмотрят на левшей дети и тоже захотят писать левой рукой. Что родители-левши непременно воспитают левшами своих детей. Что учителя-левши выучат быть левшами своих учеников, а начальник-левша непременно будет требовать того же от своих подчиненных. И вообще, что левши, мол, опасны для общества, потому что якобы будут принуждать всех «нормальных» людей писать левой. И так далее, и тому подобное.
Скажете, абсурд? А то, что происходило вокруг марша равенства, — разве не абсурд?
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени