Куда подевалась наша искренность?
Давайте, вспомните свое детство. Как мы знакомились с детьми, какие вопросы задавали и чего ждали от общения
Девочка, а как тебя зовут? А сколько тебе лет? А где ты живешь? Давайте, вспомните свое детство. Как мы знакомились с детьми, какие вопросы задавали и чего ждали от общения. Нам ведь хотелось общаться, дружить, вместе строить замки из песка или делить одну игрушку на двоих. Разве думали мы тогда о полезных связях, о том, как использовать людей для решения своих проблем? Нет же! Нам были просто интересны дети, мы хотели с ними дружить. И это был самый эффективный нетворкинг, искренний и неподдельный.
А что делают взрослые?
С умным видом ходят на мероприятия, собирают визитки, раздают свои вместе с никому не нужной макулатурой (простите, это я так говорю о дорогих буклетах компаний), а потом еще и безбожно спамят информацией о своих товарах или услугах.
С чего начинаются выступления спикеров на конференциях? С самолюбования и долгих презентаций о себе, компании, продуктах и сервисах. О да, еще о наградах и достижениях, после чего большинство слушателей прямо в зале уходят в соцсети и больше никогда оттуда не возвращаются.
На самом деле люди покупают эмоции
Эксперты нас учат, как прокачать связи для успеха в бизнесе, как завести друзей, которые помогут решить вставшие на пути препятствия и проблемы.
Скажите, а где в этом всем люди? Куда девается искренность и неподдельность?
Да выкиньте вы свои визитки! «Люди забудут, что вы говорили. Люди забудут, что вы делали. Люди не забудут одного — что они чувствовали благодаря вам», — говорила поэт и писатель Майя Ангелу. Если вы стоящая личность, если с вами было интересно, вас непременно найдут, в сегодняшнем мире это достаточно просто.
Не продавайте свой продукт, свою услугу, вообще ничего не продавайте. Просто дарите людям эмоции. И каждый раз возвращайте себя в детство, открывайте для себя людей. Будьте здесь и сейчас в каждую минуту общения с ними, щедро делитесь своим опытом, как той игрушкой, которую вы отдали мальчику в песочнице. Это определенно то, что будет отличать вас от всех других.
Меня часто спрашивают, что является приоритетом в нетворкинге. Одни ставят в приоритет количество собранных визиток, наивно полагая, что все эти контакты станут клиентами компании. Агрессивный маркетинг? Да что вы! Оперативно взять под власть клиента и заставить его увидеть предлагаемый товар глазами продавца смог бы разве что полководец Юлий Цезарь. Но мы же с вами живем в другом времени, и эти правила не работают. Другие ставят во главу угла решение своих проблем, будто весь мир должен заниматься чужими проблемами.
На самом деле люди покупают эмоции. А там, где живут эмоции, нет места фальшивой игре. Так что для меня единственный приоритет нетворкинга – это люди, их жизни, ценности и интересы. Я как бы растворяюсь в общении, обмениваясь эмоциями.
Как познакомиться с человеком? Умные люди придумали для этого small talk. Мне этот инструмент тоже по душе, не скрою. А что плохого в том, чтобы подойти и просто спросить «Девочка, а как тебя зовут?».
Не надо придумывать ничего сложного, ломать голову над темой для small talk. Нужно просто оказаться в песочнице и быть искренним и большим ребенком, с большими глазами и сердцем, открытым для всего мира. Ведь все люди хотят быть услышанными, чувствовать себя особенно нужным и важным, здесь и сейчас. И это про искренность – самое простое решение для нетворкинга и это то, что работает. Будьте интересными и полезными для ваших собеседников, очаровывайте, удивляйте, делитесь своими историями, опытом, успехом. Будьте собой.
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени