Когда не придется уезжать
Хоумскулинг, экстернат, онлайн. Почему в стране возник повышенный запрос на обучение вне школы?
Я думаю, что это от отчаяния.
Просто у родителей остаётся всё меньше надежд на то, что в обычной школе дадут качественное образование. Более того, только лишь одного образования и знаний многим детям и родителям уже недостаточно.
Они хотят, чтобы и здоровье у ребенка не подорвалось, и чтобы перспективы были.
И чтобы кроме школьных параграфов была возможность обучаться всему современному: языкам, бизнесу, компьютерам, коммуникациям, компетенциям, навыкам и умениям.
Причем не с помощью мела, тряпки и указки под предводительством не очень прогрессивных учителей, а по самым современным учебным технологиям.
Ну, и чтобы окружение друзей было адекватным, желательно без отягчающих обстоятельств и вероятности приобретения плохих привычек.
Так как наша образовательная система такой модели не предлагает, её ищут в альтернативных форматах: хоумскулинге, экстернате, дистанционном обучении, в частных школах и других. И находят.
Моё предположение: если альтернативные и частные школы получат у нас интенсивное развитие, то они потом и станут базой для настоящей реформированной системы образования всей страны.
Почему?
Потому что в этом новом образовательном пространстве будет главное – высокая мотивация учеников учиться.
Именно там сейчас вызреют прогрессивные учебные технологии. Там получают свободу творчества учителя-коучи-менторы-тьюторы-инноваторы, знающие чему и как учить. А также внедряются суперсовременные знания и кейс-уроки, которые более полезны, увлекательны и перспективны.
Вот тогда и не надо будет никуда уезжать. А кто о таком не мечтает?
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени