Еще одни дебаты
Исключительно медицинские
Дебаты
на тему «Надо ли делать прививки?» ведутся десятки лет. Уникальность этих
дебатов состоит в том, что какие бы аргументы ни использовались сторонами,
итоговые выводы определяются первоначальной позицией. То есть сторонники
вакцинации по итогу всегда считают, что они были убедительны, а противники
несли полную чушь (и наоборот).
Я не помню, чтобы итогом такой дискуссии стало заявление: «Ну все, убедили,
пошел прививаться». Публичный спор, в котором сохранение лица важнее поиска
истины, всегда бесперспективен, хотя собрать миллионы лайков и десятки
комментариев он, (этот спор) конечно, может.
Мнение может поменять либо терпеливая разъяснительная работа, либо конкретная трагедия, хотя в нашей стране и это не работает — вы же сами видите, что тысячи заболевших и десятки умерших от кори на позиции антипрививочников особо не повлияли, и мы продолжаем путь в Европу, руководствуясь принципом естественного отбора.
Вы можете спорить где угодно — в уютной студии или в кузнечном цехе. Вы можете
предварительно обследоваться и даже поставить друг другу очистительные клизмы.
Это приведет лишь к тому, что сторонники и противники вакцинации еще больше
удалятся друг от друга, ибо цель — не истина, а унижение врага.
Именно врага!
Существующее информационное пространство в течение многих лет заточено на то,
чтобы победить любой ценой: унизить, оклеветать, оскорбить — и все это под
одобрительное улюлюканье сторонников.
Тех, кто решили, что прививаться все-таки надо, — больше!
Может быть, не стоит тратить деньги на очередные дебаты, на подделку анализов,
на распространение фейков. Может быть, имеет смысл признать, что путь
естественного отбора — с единоначалием вожака и с концентрацией всех ресурсов в
«знающих» и «умелых» руках его приближенных, с правом сильного, с
наплевательством на больных, стариков и детенышей, с навязыванием единственно
правильного направления движения, с полным пренебрежением к морали, когда можно
силой и хитростью забрать чужое, назвать белое черным, ложь — правдой, бандита
— активистом, родственника — кем угодно — это путь тупиковый, путь к нищете и
вымиранию.
Еще раз повторяю — большинство решило, что прививаться надо, что путь
естественного отбора — это тупик, не достойный народа, живущего в 21 веке в
центре Европы.
Может, все-таки стоит попробовать иначе?
Отогнать от закупки вакцин и составления календаря вакцинации матерых, многоопытных и всезнающих вожаков.
Дать шанс другим. Хотя бы попробовать не
красть, не врать и не считать врагом того, кто осмелился не привиться или
привиться другим препаратом у другого врача.
Мы ведь так еще не пробовали...
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени