Доллары покидают Украину

15 августа 2018, 20:03

Чем жила страна 15 августа 2018 года

Доллары покидают Украину. Негативное сальдо внешнеторгового баланса страны в первом полугодии 2018-го составило $653,1 млн. Это сразу в 13,4 раза хуже показателя первых шести месяцев 2017-го ($48,7 млн).

Реклама

Об этом сообщил Госстат.

Экспорт товаров и услуг вырос на 11,1% (до $27,8 млрд), а импорт – на 13,5% (до $28,5 млрд).

Экспорт в страны СНГ увеличился на 2% – до $5,2 млрд, импорт из них подскочил на 21,5% – до $6,3 млрд.

В торговле с ЕС экспорт рос быстрее импорта – соответственно 18,9% (до $11,2 млрд) и 13,3% (до $12,1 млрд), но сальдо остается отрицательным.

С учетом серьезного внешнего долга Украины (и постоянной зависимости от денег МВФ) подобная новость выглядит невеселой шуткой…

Впрочем, международные партнеры не дремлют…

Кремль мутит азовскую воду. Действия России в Азовском море являются попыткой дестабилизации Украины, заявили в американском Госдепе.

«Мы считаем преграды международному транспортному судоходству в Азовском море со стороны России очередным примером попыток РФ дестабилизировать Украину», - такую позицию озвучили в ведомстве, призвав Москву прекратить мутить азовскую воду.

В течение последних месяцев Россия многократно задерживала торговые суда, которые шли в порты Бердянска и Мариуполя.

Украина проводит переговоры со странами Евросоюза и США о введении санкций против РФ в ответ на блокаду Азовского моря.

Россияне же привычно угрожали Украине…

Москва поставит палки в колеса. Российский Минтранс разработал некие меры в ответ на возможное прекращение Украиной железнодорожного и автобусного сообщения с РФ.

Об этом заявил глава ведомства Евгений Дитрих.

«Набор мер, которые на этот случай могли быть приняты, нами проработан. В случае если такие решения будут приняты, мы найдем возможность эти меры реализовать», - заявил он.

О чем конкретно идет речь, чиновник не уточнил. Но выразил надежду, что принимать ограничения не придется, поскольку они «в первую очередь повлекут невозможность граждан РФ и Украины пользоваться услугами транспорта».

Ранее глава Мининфраструктуры Владимир Омелян заявил, что хочет прекратить железнодорожное сообщение с Москвой.

И еще о железной дороге…

Укрзализныця честно нагревает пассажиров. Из 3 тыс. вагонов Укрзализныци (УЗ), которые находятся в эксплуатации, кондиционером оборудованы лишь 1,2 тыс.

Об этом заявил Александр Красноштан, замдиректора департамента пассажирских перевозок УЗ.

По его словам, компания не может обновить весь парк вагонов, чтобы кондиционеры были везде. Поэтому у УЗ встали перед выбором: или убрать вагоны без кондиционера, или предупредить пассажира, что в его вагоне этот девайс отсутствует.

«Один пассажирский вагон стоит около $1 млн. Поэтому для обновления 2 тыс. вагонов необходимо около $2 млрд. Это колоссальные инвестиции, которые мы сейчас не можем себе позволить», - сказал Красноштан.

И еще о колесах…

Боксер сделает киевлян велосипедистами. Компания Nextbike презентовала в Киеве систему проката велосипедов – Bike sharing.

«Bike sharing распространен во многих городах мира... Я очень рад, что сейчас мы этот проект запускаем», - заявил мэр Киева Виталий Кличко на презентации проекта.

По его словам, сервис стартует со 100 велосипедов, а далее будет расширяться до нескольких тысяч.

Цена проката составит 30 грн за полчаса. Велосипедом можно будет пользоваться не более 12 часов в день. Месячный абонемент обойдется в 199 грн и каждые первые 30 минут будут бесплатными. Абонемент на сезон (девять месяцев) потребует уже 899 грн.

Если лицо, взявшее велосипед, проявит безответственность и не вернет аппарат в течение 12 часов, то к нему придет Кличко. Вернее – квитанция о штрафе в 1 тыс. грн.

Арендовать велосипед в Киеве можно будет на 33 специальных площадках.

Логично продолжая тему боксерских инициатив…

Лома под конец года подерется в Городе Ангелов. Боб Арум, промоутер украинского чемпиона мира по версии WBA в легком весе Василия Ломаченко, заявил, что его подопечный проведет свой следующий поединок в Лос-Анджелесе.

Случится это 1 декабря 2018 года. На бой против Ломаченко выйдет победитель поединка Рэй Бельтран – Хосе Педраса (пройдет 25 августа).

А теперь – о том, с чем столкнутся все грамотные (и многие безграмотные) жители Украины…

Урок нового украинского. Минобразования вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции Украинского правописания.

В не предусмотрена возможность использования и в начале слова перед согласными н и р (інди́к - инди́к, і́род - и́род), в начале глагола и́кати и существительного и́кавка, в начале иностранных слов типа ийбен, ич-оба.

Еще предлагается употреблять букву ґ для передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґе́те, Ґулліве́р, Ва́ско да Ґа́ма (но возможно привычное написание с г). Аналогичный компромисс оставлен и для буквы ф в словах греческого происхождения - можно будет писать ка́федра и кате́дра, міфоло́гія и мітоло́гія.

Звук [j] в звукосочетаниях [je], [ji], [ju], [ja] будет всегда передаваться буквами є, ї, ю, я: Хаям вместо Хайям, Савоя вместо Савойя, фоє вместо фойє.

Слово пів авторы нововведений предлагают писать с существительными отдельно, если имеется в виду половина (пів годúни, пів Кúєва). Если пів с существительным составляет единое понятие, они пишутся вместе (півзáхист).

Правительство создало комиссию по вопросам правописания три года назад.

Замечания и предложения к новой редакции Украинского правописания можно присылать до 15 сентября этого года.

Помните о том, что принесло вам вчера, живите настоящим и надейтесь на будущее.

Читайте другие тематические колонки на НВ:

Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно

Сегодня в Украине с Андреем Смирновым – ежедневно

Кинопоиск с Фоззи – по четвергам

Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам

Открытия с Алексеем Бондаревым – по воскресеньям

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости