Дикое поле в стране дураков
Предпоследней зимой канал АМС выпустил прицепом к «Ходячим мертвецам» весьма интригующую новинку – сериал «Into the Badlands», «В пустыне смерти», он же «Дикое поле». Последний вариант перевода не прижился, а зря – он нам близок и памятен.
Лично я сделал стойку еще на трейлер – одинокий самурай на древнем мотоцикле посреди пустошей, это же наш Гупало Василь на американский лад! Точнее, на американо-гонконгский – в пилоте основной упор делался на прилично снятые боевые трюки, ниша любителей многосерийных восточных единоборств зияет пустотой, а тут еще и обожаемый многими сеттинг постапокалиптического мира.
Короче говоря, аудитория имелась. Гонконг был готов снимать такое еще в восьмидесятых, оставалось дождаться сущих мелочей – развития цифровых технологий и последующего удешевления кинопроизводства. И вот, наконец, сложилось – американский кабельный канал АМС, выпустив «Во все тяжкие» с «Ходячими мертвецами», созрел к покорению новых вершин.
Для нового проекта была адаптирована старая китайская сказка, подобрана большая команда трюкачей и выделено серьезное финансирование. Первый сезон из шести эпизодов поведал историю дружбы ловкого убийцы на службе у феодала и мальчика со сверхспособностями, по дороге сериал растерял две трети стартовой аудитории, но получил продление, второй сезон в самом разгаре и, значит, нуждается в нашем пристальном взгляде.
Забегая наперед, с прискорбием признаюсь – сериал так и не ответил на два главных вопроса постапокалиптического кино: кто их там стрижет и отбеливает зубы? Но любителей Джона Уика подобные тонкости не смущают, им нужна красиво снятая история с множеством постановочных трюков, и их тут есть.
Снято действительно красиво, кроваво и зрелищно, на каждом шагу слоу-мо, не сериал, а мечта стилиста. Сценарий, конечно, предсказуем и подростково наивен, но, повторюсь, законам жанра соответствует – тут поворачиваются в сторону угрозы в любимом ракурсе Брюса Ли и, кстати, главного героя играет Дэниел Ву, что тоже по канонам Джеки Чана – к белому имени прилагается раскосая фамилия. Ничего не поделаешь, маркетинг велит.
Во втором сезоне олд-сайбер-фэнтези-вестерн превращается в «Безумного Макса» для средних классов, каратель Сани (главный герой) попадает в рабство на шахты, мальчик – в обучение на фоне гор, а могущественные бароны продолжают делить останки нашего мира. Все машут ногами и выживают, как могут, этакая маленькая игра престолов на восточный лад.
Экшн по-прежнему на уровне, расширен ряд персонажей (боевая проститутка Одесса, например), картинка красива, но достоверность – юниорская. Итого: 6,5 из 10 с тегом #НБЛ – На Большого Любителя. На очень большого, по моей личной шкале сопереживания фиксирую одно черное ухо от белого Бима. Если вы не самый большой фанат фильма «Выход Дракона», то здесь – аут, экономьте время.
Читайте тематические колонки на НВ:
Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно
Уроки прошлого с Олегом Шамой – по понедельникам
Личные финансы с Иваном Компаном – по вторникам
Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам
Открытия с Алексеем Бондаревым – по воскресеньям
Больше мнений здесь