Что нам покажет Гройсман
Через полгода мы сможем ответить на все вопросы, касающиеся нового парламента. Намерения, уверенность в том, что они могут многое сделать, и энтузиазм у пришедших есть – по премьеру это особенно заметно. Но нужно полгода, чтобы увидеть реальные результаты.
Я предлагаю посмотреть на ситуацию глобальнее. Кабмин – это только часть системы власти, а сама система власти в Украине пока не реформируется, перекосы сохраняются. Также непонятно, будет ли поддержка со стороны парламента и коалиции, которая на самом деле является очень хрупкой с точки зрения формальных голосов. Неизвестно, будет ли поддержка законопроектов, задевающих интересы больших олигархических групп. Ведь влияние этих групп не уменьшилось, и мы это почувствуем; особенно характерна ситуация вокруг Минздрава.
Следующий вопрос – сможет ли новое правительство выйти из-под влияния всяческих «смотрящих». И это в первую очередь касается влияния Порошенко и его отношений с правительством, поскольку многие считают это правительство и, в частности, Владимира Гройсмана, полностью подконтрольными президенту. Нам еще предстоит увидеть, будет ли это проявляться и добавит ли это динамики реформированию и борьбе с коррупцией.
Я уверен, что до тех пор, пока мы не реформируем нашу систему управления и не сделаем ее более демократичной, любому правительству будет очень сложно. Я до сих пор не понимаю, как мы можем жить в стране, где ответственность так и не разделена четко между различными ветвями власти и где контролирующие органы практически неспособны бороться с коррупцией, поскольку зависят от того, кто эту коррупцию порождает. И это серьезный вызов.
Вопрос в том, сможет ли новое правительство выйти из-под влияния «смотрящих»Что касается зависимости Гройсмана от президента и того, была ли задержка с назначением правительства результатом его борьбы – здесь мы гадаем на кофейной гуще. Могу отметить одно: Гройсман намного харизматичнее Яценюка. Пока его монологи не вызывают такого недовольства. Он сразу задекларировал, что будет работать с парламентом и искать пути сотрудничества – не ощущается присущей предыдущему премьеру самовлюбленности.
К тому же, он пользуется определенным уважением активистов, имевших дело с офисом спикера, поскольку дал начало электронному управлению в парламенте, поддержав инициативу использования электронного документооборота во внутренних документах Рады.
Но, если с Яценюком на всю жизнь останется фраза «куля в лоб», то с Гройсманом – фраза «Я вам покажу, как управлять государством». И это очень рисково, поскольку премьеру будет очень сложно это сделать – нужна добрая воля президента, в чьи полномочия входят управленческие решения. Это будет главный вызов Гройсману.