Что крадет будущее Украины?
По данным правительства, рост ВВП в прошлом году составил 2,2 %. Но падение за предыдущие два года приблизилось к 17%. По всем социальным показателям – уровню заработных плат, пенсий, промышленного развития в 2015 году наша экономика, к сожалению, включена международными экспертами в пятерку худших экономик мира. В то же время в рамках четвертого промышленного уклада развитый мир уходит вперед. Но и восстановление экономического уровня, и устойчивое развитие, и успешная евроинтеграция, и свободное предпринимательство, и достойный уровень жизни людей – все это без людского капитала пустые слова. Есть ли он у Украины?
Как заявляют известные врачи страны, ученые НАМУ, бывшие руководители отрасли здравоохранения – демографическая ситуация, состояние здоровья людей критические. Медицинская общественность ищет понимания у своих коллег из бизнеса, поскольку, во-первых, государственные структуры на ее призывы не откликаются, во-вторых, социально ответственные работодатели напрямую зависимы от людского ресурса и понимают, что значит заботиться о его сохранении и преумножении каждый день.
Мы постоянно слышим, что в стране идет медицинская реформа. Но результатов нетФакты говорят сами за себя. В стране беспрецедентный демографический спад. Темпы сокращения численности населения являются самыми высокими в Европе. За год население страны уменьшается до 170-200 тыс., ежесуточно наша численность сокращается как минимум на 700 украинских граждан.
Вдумайтесь, примерно 700 человек живет в пятиэтажном многоквартирном доме. Каждый день один такой дом в Украине исчезает.
Вследствие затяжного социально-экономического кризиса растет трудовая миграция. В 2016г. польское правительство дало разрешение на трудоустройство 1 млн. 270 тыс. трудовых мигрантов, из них 83% составили украинцы, а это около миллиона. В ближайшие 20 лет Польше нужно будет еще 5 млн. трудовых мигрантов, там тоже демографический кризис. Похожим образом ведут себя Венгрия, Чехия, страны Балтии и даже Белоруссия. Их внимание как раз направлено на Украину с ее образованными, трудолюбивыми и талантливыми людьми.
Низкие показатели рождаемости быстро меняют возрастной состав населения – удельный вес граждан пожилого возраста растет, пенсионный фонд живет исключительно за счет субвенций бюджета. По данным ВООЗ, средняя продолжительность жизни в Украине на девять лет ниже, чем в странах Европейского Союза, а смертность практически в два раза выше (в 2014 году – 14,7 случая на 1000 населения против 6,7 в странах-членах ЕС). При этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний является одной из самых высоких в мире и составляет 67,3% в структуре общей смертности, а смертность от онкологических заболеваний – 13,3%. В целом, по состоянию здоровья граждан, Украина занимает одно из самых низких мест в Европе, а в мире – 99-е место среди 145-ти оцениваемых стран.
Мы постоянно слышим, что в стране идет медицинская реформа. Но результатов нет – такими разговорами маскируется беспрецедентно низкий уровень управления в сфере охраны здоровья и непрофессионализм профильного министерства. Чиновники говорят о необходимости справедливых, качественных и доступных медицинских услуг, а на деле украинцы остались с проблемами здоровья один на один.
Из практики МОЗа исчезла предусмотренная законодательством ежегодная подготовка доклада о состоянии здоровья граждан, последняя перепись населения проводилась более 15 лет назад. Без ответа остаются вопросы – почему так бездарно проводились закупки лекарственных препаратов, оборудования и расходных материалов в прошлом году и кто понес за это ответственность; какими будут закупки в 2017 году, когда препараты, без которых умирают люди, поступят в медицинские центры?
Для всех очевидно, что де-факто украинская медицина перешла к рыночной модели, и качественно лечиться в стране могут только те, кто в состоянии платить. Медицинская помощь становится труднодоступной для пенсионеров, детей, инвалидов, то есть социальных групп с наименьшими доходами и наибольшими проблемами.
Если в стране еще говорят об экономическом кризисе, международных кредитах и энергетической политике, то темы потерь человеческого ресурса вообще нет на повестке дня. В то же время очевидно – государство без здорового трудоспособного образованного населения ожидает трагичная судьба.
Представители деловой и медицинской общественности потребовали вынести вопрос о состоянии национальной системы здравоохранения на всенародное обсуждение. Они обратились с заявлением к президенту, главам парламента и правительства страны.
В первую очередь, необходимо провести специальное заседание Кабинета министров Украины по анализу состояния дел в медицине с участием народных депутатов, научно-экспертных кругов, работодателей и профсоюзов. Следующим шагом должно стать утверждение Национальной стратегии развития системы здравоохранения Украины. Необходимо отработать оптимальную модель охраны здоровья. Таковой в условиях дефицита бюджета и низких доходов населения представляется социально-страховая с многоканальной системой финансирования.
Заждался своего часа закон «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании», который нужно принять безотлагательно (а он еще не внесен на рассмотрение парламента). Закон должен обеспечить равность, доступность и справедливость для граждан при получении медицинской помощи.
Важная часть требований общественности – в реформировании национальной системы здравоохранения должны обязательно участвовать представители медицинских ассоциаций, организаций работодателей, профсоюзов, населения. Работа минздрава должна перестать быть для людей тайною за семью печатями, а стать прозрачной и понятной.
Конечно, за реальную медицинскую реформу надо было браться давно, поскольку то же медицинское страхование становится эффективным только спустя 10-20 лет.
Однако ничего не делать под предлогом, что результат труднодостижим – это преступление, и с каждым днем его последствия только усугубляются. Ведь речь о самом дорогом, что есть у людей – их жизни и здоровье.
Необходимо прекратить имитацию, а взяться за реальные преобразования, навести порядок в министерстве, мобилизовать все интеллектуальные силы на подготовку реформы, все финансовые возможности – на улучшение системы здравоохранения. Главное – не терять время и ответственность перед людьми.