"Большой террор" в России

4 июля 2018, 14:05

Говорите, в РФ нет массовых репрессий?

В сталинском смысле с расстрелом сотен тысяч (плюс миллионы – в лагерях) репрессий действительно нет. Хотя для их осуществления практически все готово – технологии, персонал. Но в них просто нет нужды.

Реклама

Главная цель сталинских репрессий, как любого террора, это породить страх в населении и убить в зародыше саму мысль о возможности протеста. Из этого подъезда взяли троих, из этого – четверых. Слухи довершают остальное. Люди боятся пошевелиться.

В нынешней РФ роль "большого террора" играют средства массовой информации – телевидение прежде всего.

Достаточно репрессировать десять человек и внятно рассказать об этом в современных СМИ – и все уже боятся. Достаточно, чтобы при сомнительных обстоятельствах погибли несколько беглецов – "предателей". И все боятся.

Зачем массовые публичные казни? ТВ ежеминутно репродуцирует неминуемое возмездие.

Я довольно часто употребляю слова "опережающий страх". Казалось бы, бояться еще нечего. Но сама возможность опасности, репродуцируемая через СМИ, порождает ужас.

И по неписаным законам психологии (Почему неписаным? Стокгольмский синдром. Идентификация с агрессором) ужас порождает преданность. И лишения порождают преданность. Ту преданность, в основе которой лежит предательство.

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости