13 июня: Россия против Путина

13 июня 2017, 20:58
Итоги массовых антипутинских протестов, прошедших в Москве и регионах, а также летающие коровы и футболист-уклонист

1. Самое интересное, на мой взгляд, событие последних дней – это антипутинские митинги, прошедшие в РФ 12 июня и их последствия. Там много всякого произошло, поэтому я тут напишу несколько своих мыслей по поводу произошедшего. По порядку. Во-первых, надо отметить, что митинги прошли в 200+ городах, а участие в них приняло рекордное число людей. В Омске и Новосибирске – больше пяти тысяч, по несколько тысяч в Красноярске, Пензе, Барнауле, Екатеринбурге. В Питере, по разным оценкам было 10-15 тысяч, в Москве 20-30 тысяч. В общем, антиправительственное движение растет, в нем участвуют не только хипстеры и «креативный класс», но и все слои общества. Причем недовольство режимом, судя по цифрам растет, что очень хорошо.

Реклама

2. Несколько интересных фактов о протесте. Начался он не с Владивостока, а с Казани, так как местные власти разрешили провести митинг лишь в 7 утра. В Ижевске площадкой для собрания стало местное кладбище, где демонстранты поставили свечки за упокой Путина и Медведева. В Самаре их марш сопровождался табличками: «Здесь идут враги России». В Питере полиция арестовала гигантскую надувную утку (символ коррупции в РФ). В Москве задержания начались в момент исторического шоу «Русь против Орды». Там же полиция отправила в автозаки двух сторонников Путина, одного из которых побили сидевшие внутри оппозиционеры.

3. Алексей Навальный укрепил свой статус безусловного лидера оппозиции, однако в то же время люди показали, что прекрасно справляются и без него. Дело в том, что организатора арестовали, когда он только выходил из дома. В суде ему дали 30 суток ареста, но митинги прекрасно шли и без его участия. Это очень важно: в случае его долгосрочной посадки или даже (не дай бог) гибели протесты не остановятся, а станут только злее. Уровень самоорганизации их участников становится все выше, лидер им уже не так нужен, как прежде. Хотя, конечно, надо отдать ему должное – процесс запустил все-таки он со своим фильмом «Он вам не Димон».

4. Власть продолжает наступать на одни и те же грабли, забирая в участки тысячи молодых людей. Задача, очевидно, запугать народ. Однако молодежи терять особо нечего – ни статуса, ни работы, ни семей у юных оппозиционеров нет, терять им особо нечего. Кремль даже лишил их надежды на улучшения, поэтому они совершенно ничего не боятся. В автозаках и камерах ОВД они знакомятся, обмениваются телефонами, договариваются о встречах и становятся «братьями по оружию» (пока – идеологическому и протестному). По сути дела, участвуя в этих митингах, сидя в автозаках и отделениях полиции, они проходят «школу революционной борьбы» и собираются в ячейки. Более того, они на своей собственной шкуре испытывают опыт «живого общения» с властью, у которой для диалога с обществом остался лишь два аргумента – ментовская дубинка и тюрьма. Кроме них, Кремль ничего предложить молодежи не может.

5. Разгоном, кстати, руководил бывший командир «Беркута» Сергей Кусюк, сбежавший от суда в Россию и получивший там возможность развивать свои садистские навыки. В Украине, напомню, его подозревают в убийствах на Майдане. Так вот, если он и Путина будет защищать от народа с тем же успехом, что и Януковича, то, вероятно, у российских оппозиционеров появятся шансы! Ну а если серьезно, то этот человек сейчас опасен вдвойне: после предательства и бегства ему деваться уже некуда. При необходимости он пойдет на любые меры.

6. Ну и заканчивая тему: российская власть намного более хитрая, злобная и мощная, чем украинская при Януковиче. При этом местная оппозиция слаба и только начинает самоорганизовываться. У россиян пока намного меньше решимости всерьез драться за себя и своих близких, у них есть понимание, что пулеметы для Путина – это не фантастика, а вполне реальная опция. (Донбасс показал, что массовые убийства ради власти для него – ерунда). Тем не менее, несмотря на инерцию общества, слабость воли и отсутствие ресурсов, тенденция налицо: все больше и больше людей выходят на улицы и действуют они все активнее. Скорее всего, процесс «раскачивания лодки» будет довольно долгим – многие месяцы или даже несколько лет. Но события 12 июня показали, что надежда на изменение режима есть. Надо только не останавливаться и продолжать борьбу.

7. Тем временем в других странах жизнь тоже не стоит на месте. Катарский бизнесмен Мутаз аль-Хайят сегодня представил план устойчивого снабжения эмирата молочными продуктами. Для этого он планирует по воздуху перевезти туда четыре тысячи коров породы «Холстейн», которые и должны будут обеспечить потребности катарцев в молоке, сыре и прочих кефирах с йогуртами. Необходимость массового импорта буренок возникла после блокады, введенной соседями Катара против этой страны. Пожелаем им удачного полета и напоминаем о необходимости пристегивать ремни при взлете и посадке!

8. Испанские власти сегодня обвинили знаменитого футболиста Криштиану Роналду в уклонении от налогов на сумму в 14 миллионов евро. По мнению прокуроров, для этого нападающий использовал специальную офшорную фирму, зарегистрированную на Виргинских островах. Я не специалист ни в футболе, ни в финансах, но могу дать Роналду один дельный совет: завязывай ты с этой Испанией и переезжай в Украину! Тут офшорами и всяким таким никого не удивить. Конечно, если официальная зарплата у Криштиану Роналду будет три тысячи гривен, кое-какие вопросы могут все-таки возникнуть, но что-то мне подсказывает, что это все решабельно.

9. Еврокомиссия сегодня начала судебный процесс против Польши, Чехии и Венгрии, которые наотрез отказываются принять у себя беженцев из Азии и Африки, откликнувшихся на призыв Ангелы Меркель от 2015 года приезжать в Европу. Если ЕК выиграет процесс, то Варшава, Прага и Будапешт должны будут выплатить штраф. Впрочем, местные власти это не пугает. Даже под угрозой лишения денег они отказываются приютить у себя людей, которые, с их точки зрения, напрочь лишены знаний и навыков жить в условиях местных культур. С одной стороны, я понимаю власти ЕС – раз уж это Союз, то проблемы надо решать сообща. Но с другой – можно войти и в положение чехов, поляков и венгров.

Показать ещё новости