"Надо ли отключить электроэнергию Крыму?" - фото

"Надо ли отключить электроэнергию Крыму?"

27 октября 2015, 09:00

НВ спросило у извеcтных соотечественников

НВ спросило у соотечественников, как они относятся к инициативе устроить энергетическую блокаду аннексированному полуострову

.

.

Это было бы своевременно, если бы так называемая энергетическая блокада Крыма произошла через несколько недель после аннексии. А сейчас это бессмысленная трата времени.

Реклама

В конце концов, это должно быть решение на уровне государства, а не когда доведенные до отчаяния крымские татары саботируют электроснабжение на полуостров. Ведь, по сути, они нарушают закон и рискуют быть арестованными. И могут потерять собственную свободу, вместо того чтобы добиться свободы Крыма.

Владимир Тихий,
кинорежиссер

.

Отключение электроэнергии, как и другие виды блокады,— это действенные инструменты. Вопрос лишь в том, как и зачем их применять.

Бессмысленное растрачивание таких инструментов — преступление.

Государство имеет все механизмы для того, чтобы ввести продуктовую и энергетическую блокады без подрывов электро-опор и перекрытия дорог. Достаточно лишь замглавы Меджлиса Аслану Омер Киримли, уполномоченному по вопросам Крыма в Кабмине, внести соответствующий проект решения. И тогда не Правый сектор будет “шмонать” машины, а украинские пограничники и таможенники будут выполнять свою работу в соответствии с законом.

Кроме того, есть закон Украины о свободной экономической зоне в АРК. Этот закон позволяет торговать с Крымом. Если торговать — это плохо, то можно внести изменения в закон.

Короче, взрывать столбы и перекрывать дороги — это очень странная тактика, как входить в дом через печную трубу при открытых дверях.

Но самое обидное, что все эти события не только не приблизили возвращение Крыма, а оттолкнули даже проукраински настроенных крымчан.

Александр Лиев,
советник министра
аграрной политики
и продовольствия Украины,

экс-министр курортов и туризма АР Крым

.

Да. Имея массу знакомых и родственников — и убежавших из Крыма, и по‑прежнему находящихся в Крыму,— я не просто болельщик, а лицо заинтересованное. И общаюсь с заинтересованными лицами. Безусловно, это [отключение электроэнергии] оказалось очень полезной и нужной акцией. Потому что она действительно всех как‑то привела в ощущение реальности.

Это очень напоминает первые коктейли [Молотова], которые полетели на [улице] Грушевского. Там тоже не имело значения, кто именно бросил. А результат был налицо.

Олег Тистол,
художник

.

Если мы Крым считаем Украиной, то нужно брать на себя и ответственность за эту территорию. Но иногда выглядит забавно, когда мы говорим, что Крым наш, но поехать туда не можем и блокаду устраиваем. Так Крым наш или не наш?

Если же соглашаемся с аннексией, тогда нужно делать определенные экономические выводы и переходить на другие коммерческие отношения. Скажем, я не понимаю: если происходит отторжение территорий, то за какие средства Украина должна их обеспечивать? За государственный бюджет или брать кредиты, чтобы обеспечивать эти территории? В этом случае — или блокада, или рыночные отношения. Однако это в первую очередь должна быть позиция государства.

Павел Гудимов,
арт-менеджер, музыкант

.

Ситуация с отключением электроэнергии в Крыму — индикатор отчаяния активной части украинских граждан от бездействия Киева в отношении Крыма и непрозрачной политики взаимоотношений с Россией.

Этот инцидент заставил президента и правительство вспомнить о Крыме. Но здесь у них должен быть системный подход, который позволит брать ответственность за принятие стратегических решений, в том числе об ограничениях поставок электроэнергии.

У самих же крымских татар и проукраински настроенных жителей Крыма — и на материковой части Украины, и на полуострове — существует огромный запрос на внятную стратегию по деоккупации их родины, которую они готовы совместно с украинскими властями внедрять.

Алим Алиев,
соучредитель общественной
организации Крым SOS

.

Я думаю, что нельзя с кондачка принимать такие решения. И мне было бы легко отвечать, если бы тут был однозначный ответ.

С точки зрения здравого смысла все‑таки существуют риски принятия подобных решений [отключение электроэнергии]. И эти риски связаны с тем, что почти 2 млн украинских жителей возненавидят Украину. А это будет именно так, ведь им об этом расскажет российская пропаганда.

Но я прекрасно понимаю эмоциональное состояние крымских татар, которые доведены уже до такого состояния, что вынуждены так действовать. Но, к сожалению, товарищ Путин не будет реагировать на это, потому что ему, на мой взгляд, наплевать и на эти 2 млн жителей Крыма.

Поэтому, думаю, государство Украина должно вести себя более разумно и осмысленно.

Семен Глузман,
президент Ассоциации психиатров Украины,
правозащитник и диссидент

.

Решать этот вопрос должны не партизаны, а государство. Но государственной стратегии взаимодействия с оккупированными территориями — кроме деклараций, что Крым и Донбасс наши,— никто не видит.

Поэтому наблюдаем непрозрачные поставки туда энергоресурсов и начисление пенсий всем подряд, даже открытым сепаратистам. И это не прибавляет любви к Украине у живущих там украинофобов — они воспринимают это как должное.

Думаю, отключение электроэнергии и закрытый для большегрузов транзит не увеличит накал их ненависти к нам, он и так зашкаливает.

Александр Соколовский,
президент объединения
работодателей Укрлегпром

.

Я не специалист и не знаю, какие риски для энергосистемы Украины несет отключение. Но я понимаю чувства крымских татар, которых дважды за столетие пытаются уничтожить на глазах у всей Европы.

Выглядит, будто Украина застряла между войной и миром, комбинируя мирные и военные подходы во взрывоопасные комбинации. Все это разочаровывает не только крымских татар, но и миллионы других граждан Украины. Отсутствие стратегии и ее коммуникации к людям порождает вот такие акции отчаяния. И я боюсь, что их будет становиться больше, и не только в Крыму.

Валерий Пекар,
предприниматель, преподаватель
Киево-Могилянской бизнес-школы,
соучредитель проекта Нова Країна

Делитесь материалом




Радіо NV