“Что вы думаете о блокировании Интера?”
НВ расспросило соотечественников, как они относятся к акции против телеканала Интер
НВ расспросило соотечественников, как они относятся к акции против телеканала Интер
Всецело поддерживаю. Только без насилия, силовых захватов и порчи имущества, а как способ дать понять власти, что общество не готово больше терпеть договорняки с откровенными врагами Украины.
И как актив олигархов, нанесших огромный ущерб Украине, и как откровенно проводящий пропагандистскую политику государства-агрессора, канал давно должен быть конфискован или хотя бы лишен лицензии.
Карл Волох,
блогер, владелец медицинской
клиники РомиТаль
Это неизбежно. Ведь раньше не было такой проблемы, что в стране пропаганда и война. А сейчас проблема есть, и три года никто не мычит, не телится. Вот оно и началось. И слава богу, что никто не погиб.
Значит, теперь вдогонку нужно писать соответствующие законы, создавать определенные юридические условия, чтобы не доходило до экстремизма.
По-моему, на примере телеканала Интер идет бурный процесс становления отношений гражданского общества со всеми остальными институциями.
Олег Тистол,
художник
Я думаю о том, что к понятию правового государства и к декларации о движении в Европу все это отношения не имеет. Это путь в беспредел и диктатуру.
Евгений Комаровский,
педиатр, автор несколькихпопулярных
книг для родителей, телеведущий
Блокирование Интера, пикеты перед офисами каналов с целью изменить редакционную политику, прежде всего языковую, иски активистов в суд с целью заставить чиновников делать что‑то по приговору — инициативы понятные, наверняка важные, но на выходе — не имеющие смысла.
Ответ на пикет из 50 человек — сумасшедшие рейтинги пророссийских концертов на Интере. Многомиллионная аудитория хочет это смотреть, и она в своих желаниях искренна.
Интер и другие СМИ с антиукраинской риторикой, вроде Вестей или радио Эра, закроет не пикет, а закон. Но пока на любой закон будет ответка: власть и активистов обвинят в покушениях на свободу слова. Как только русская пропаганда будет официально вне закона, Интер начнет подбирать слова и выражения. Или сменит владельца.
Андрей Кокотюха,
писатель
Как по мне, подозрительно, что первым пострадало именно подразделение, занимающееся продакшеном новостей. Это не соответствует логике активных действий протестующих, чтобы они ворвались, сразу нашли конкретный кабинет и подожгли его.
Кажется, что сейчас идет какая‑то игра в поддавки со стороны Интера. Потому что телеканал, по сути, взял инициативу в свои руки и ведет ее к формату перехода в другой статус своего существования или даже вмешательства на уровне президента. И этим повышает ставки.
По-видимому, для того, чтобы снять с себя обвинения в искажении информации событий в Украине во времена Евромайдана и перейти в статус борца за свободу слова. И по факту получить амнистию.
Владимир Тихий,
кинорежиссер
Как и у любого события, [у этого тоже] есть повод и причина.
Поводом блокирования, безусловно, стала информационная политика телеканала Интер, который ориентируется на весьма “ватную” аудиторию.
Причиной же является желание взять под контроль крупный информационный ресурс, который очень пригодится через пару лет, когда придет сезон выборов.
Сергей Фурса,
специалист отдела продаж
долговых ценных бумаг Dragon Capital
Блокировать, в смысле пикетировать, может кто угодно, кого угодно и сколько угодно. Если пикеты не противоречат действующему законодательству, это право людей выразить свою позицию. А поджоги и погромы не являются пикетированием.
Методы борьбы, чтобы канал страны-агрессора прекратил свою деструктивную деятельность, должны находиться в пределах действующего законодательства и не дискредитировать значение слова патриот.
Виталий Гайдукевич,
телеведущий
Это похоже на какой‑то фарс. В момент, когда в стране развивается демократия и европейские ценности, мы спокойно смотрим, как поджигают телеканалы. В таком случае мы, наверное, эту демократию не заслужили. Потому что нельзя так относиться вообще к людям, а тем более к журналистам, у которых каждый день не самая простая работа.
Алекс Лисситса,
президент ассоциации
Украинский клуб аграрного бизнеса
Считаю, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания уже давно должен был отреагировать на антиукраинский контент телеканала Интер и лишить его лицензии.
Но поскольку Нацсовет бездействует, то существование телеканала стало серьезной провокацией для украинского общества. И каждый чиновник должен понимать, что ситуация вокруг Интера — это следствие бездействия власти.
С другой стороны, не исключаю, что поджог на телеканале — провокация самих владельцев, которые пытаются привлечь внимание к себе, как к жертве. И очевидно, российская пропаганда распространит информацию о том, что в Украине преследуют медиа и убивают журналистов.
Игорь Мирошниченко,
бывший народный депутат
от ВО Свобода
Считаю недопустимым поджог как средство решения общественных споров. Есть власть. Есть Верховная рада, избранная из активистов и патриотов. Вот и надо решать правовым путем. А беспредел только множит беспредел.
Я стою на позициях конструктивизма. Считаю, что прежде чем что‑то разрушать, надо иметь хорошую альтернативу взамен. Что мешает показывать новости и программы на Национальном телеканале? Соберите активистов и неравнодушных, запустите такие проекты, чтоб зритель охал, ахал и забыл про ненужные Интеры.
А разрушая, делая пустыню вокруг, ждать, что на этом месте сам собой появится цветущий сад — удел идиотов или безумцев. Два года зачисток и разрушений — достаточный срок. Пора браться за созидание. Или хотя бы прекратить публично демонстрировать культ насилия и уничтожения.
Константин Стогний,
тележурналист
Мне кажется, что это постановка. Потому что одно дело — эффективно влиять на телеканал: не давать рекламных денег, не выделять частоту, рассматривать его деятельность в судах.
А демонстративные поджоги — думаю, так не делают люди, заинтересованные в прекращении деятельности телеканала.
Александра Кольцова,
музыкант, лидер группы Крихітка
Так сложилось, что последние несколько лет телевизор в моем доме включается только во время футбольных матчей. Еще мне нравятся комедийные шоу, но их я смотрю онлайн.
Таким образом, я понятия не имею, чем живут наши телеканалы. Дикторы новостей и герои политических шоу не делают мою жизнь увлекательнее. У них свои представления о прекрасном, у меня — свои.
Но, как бы там ни было, а коктейли Молотова и агрессия — это не то, что я хочу видеть в цивилизованном Киеве.
Сергей Рыбик,
клубный МС, гастроблогер