Не проходите мимо - фото

Не проходите мимо

18 августа 2017, 09:00

Убежище легендарной Анны Франк и ее семьи

Один из самых крошечных музеев мира, что разместился в Амстердаме, собирает рекордное число туристов. Почему? Потому что это убежище легендарной Анны Франк и ее семьи

Реклама

Александр Пасховер

Это более чем удивительно. Один из самых посещаемых музеев Нидерландов — небольшая комнатка девочки-тинейджера, чье имя прогремело на весь мир. Ее зовут Анна Франк. В 2016 Дом-музей Анны Франк посетили почти 1,3 млн гостей. Это немногим более числа всех туристов Киева в том же 2016‑м. “Музей входит в тройку наиболее посещаемых музеев Амстердама наравне с Музеем Ван Гога и Рейксмюсеум”,— рассказывает Сергей Кульчевич, тренер и координатор образовательных проектов Дома Анны Франк в Восточной Европе и постсоветском регионе.

Чтобы попасть в Дом-музей Анны Франк (Амстердам), нужно записываться заранее или стоять в очереди не менее двух часов. И приезжие со всех уголков мира покорно стоят.

Тайная комната в нынешнем Доме-музее Анны Франк, где она, члены ее семьи и друзья семьи (всего восемь человек) с июля 1942‑го по август 1944‑го прятались от нацистов,— место обязательного паломничества.

История восьми человек, два года проживших в страхе, в замкнутом пространстве, чья единственная “вина” перед человечеством была в том, что все они евреи,— завораживающая. Самая младшая из обитателей укрытия — Анна Франк. Она и прославила этот эпизод войны, написав блестящий Дневник. В 1947 году, ровно 70 лет назад, его опубликовал отец Анны Отто Франк, единственный выживший после войны из этой восьмерки узников.

Этот удивительный труд голландского тинейджера вскоре стал мировым бестселлером. Кульчевич приводит НВ четыре факта, превративших Дневник Анны Франк в шедевр литературного искусства.

Первое — несмотря на ужасы войны, Дневник полон оптимизма. Кульчевич цитирует Отто Франка: “Дневник Анны помог мне снова получить позитивный взгляд на жизнь. Я надеялся опубликовать его, чтобы точно так же помочь другим людям, и это оправдало себя”. Второе, что делает Дневник Анны Франк уникальным: несмотря на свой юный возраст, она оказалась зрелым, гениальным писателем. 25 июля 2005 года Лаурен Нуссбаум, профессор иностранных языков и литературы в Портлендском университете и друг детства сестры Анны Марго Франк, отметила: “Она написала 327 страниц, содержащих действительно стилистически литературный текст, который является исключительным для кого‑то в ее возрасте”. Третий кирпич в фундаменте книги заложила Мириам Пресслер, редактор издания Дневника в 1991 году: “Дневник Анны Франк — самая честная документация о половом созревании, которую я знаю, полная чувств, умных, открытых и не окрашенных. И это чувствуют молодые читатели сегодня и будут продолжать чувствовать в будущем”.

На протяжении многих лет о жизни и дневнике Анны были созданы многочисленные спектакли, сняты художественные и документальные фильмы. Первую постановку Дневник Анны Франк сыграли на Бродвее в 1955 году. В 1959‑м голливудский фильм Джорджа Стивенса внес значительный вклад во всемирную славу дневника. На сегодняшний день он переведен на 70 языков общим тиражом 35 млн экземпляров.


Любопытной и весьма символичной деталью дополняет Кульчевич свой рассказ. Анна Франк, наиболее известный и переведенный голландский автор,— человек без гражданства. Семья Франк лишилась своего немецкого гражданства по так называемым Нюрнбергским законам. А еврейские беженцы, проживающие в Голландии, гражданства здесь не получали. В 2004 году, когда Анна Франк вошла в десятку величайших голландцев, принимались попытки признать за ней гражданство посмертно. Но, по голландским законам, после смерти получить паспорт невозможно. Поэтому Анна Франк так и осталась беженкой и лицом без гражданства. Что никак не отразилось на растущем интересе к ее истории.

В 2009 году ЮНЕСКО внесло рукописи Анны Франк в Список всемирного документального наследия Память мира.

Кульчевич рассказывает, что в очереди в Дом-музей кипит самостоятельная жизнь. Люди знакомятся, общаются. Дети играют. Играет скрипач. Люди аплодируют. "В позапрошлом году был даже снят фильм В очереди к Анне Франк. Киношники как раз концентрировались на том, что происходит вне музея. На том, почему люди приходят, что они знают об этой истории. Там люди со всего мира. Азиаты, темнокожие, с Восточной и Западной Европы". Люди простаивают часами, чтобы увидеть фотографии, видео, оригинальные предметы — такие как книжный шкаф, скрывающий вход в секретную пристройку, картинки в комнате Анны и, конечно, ее оригинальный дневник. “Также очень трогательно то,— продолжает Кульчевич,— что в комнате родителей на стене можно увидеть отметки роста Анны и Марго за два года жизни в убежище”.

Помимо музея, здесь также находятся офисы организации. Дом Анны Франк разрабатывает и распространяет образовательные программы и материалы. В их основе — история жизни Анны Франк.

С помощью выставки Дом Анны Франк и партнерские организации готовят школьников проводить экскурсии и обсуждать темы ксенофобии и дискриминации на примере судьбы Анны. С 2001 года проект также осуществляется в Украине Институтом иудаики в Киеве.

“Советую также посетить Merwedeplein, где в квартире № 37 жила Анна со своими родителями и сестрой,— заключает Кульчевич.— Сейчас в этой квартире по приглашению Голландского фонда литературы живут писатели со всего мира, которым угрожает опасность в их странах”.

Дневник Анны Франк


Анна Франк — вероятно, одна из самых известных жертв нацистского режима, которых насчитывается 6 млн человек. Она родилась в еврейской немецкой семье во Франкфурте в 1929 году. Вскоре после прихода к власти Гитлера семья сбежала в Нидерланды. В 1940 году нацисты оккупировали Голландию. Благодаря помощи друзей Анна со своими родителями, сестрой и еще четырьмя людьми скрывалась в пустующих помещениях фирмы ее отца в Амстердаме.

В это время Анна Франк вела свой дневник. 28 марта 1944 года по радио Анна услышала призыв нидерландского правительства в изгнании сохранять любые документы, дневники для того, чтобы сохранить память об оккупации и войне. Тогда же Анна придумывает название своему дневнику — Het Achterhuis (Пристройка). Дневник заканчивается датой 1 августа 1944 года. На 671‑й день пребывания беглецов в убежище нашелся тот, кто позвонил в гестапо и сообщил о “нарушителях”. 4 августа 1944 года гестапо вскрыло убежище. Все его обитатели были отправлены по разным концлагерям. Из восьми человек выжил только отец Анны — Отто Франк.

Во время ареста записи Анны остались валяться на полу. Друг семьи Мип Гис подобрала дневник в надежде когда‑нибудь вернуть его Анне. Но сделать это было не суждено.

Вторник, 18 мая 1943 года

“Все студенты должны подписать заявление о том, что они симпатизируют немцам и одобряют новый порядок. Восемьдесят процентов отказались пойти против совести и, следовательно, не подписали. Это не осталось без последствий, и теперь всех неподписавших отправляют на работу в Германию. Так скоро в Голландии и молодежи не останется!”

Четверг, 11 ноября 1943 года

“Когда мне исполнилось одиннадцать, мне рассказали о менструации, точнее, о технической стороне, но не о том, что она означает. В двенадцать с половиной я узнала больше благодаря Джекки: та оказалась гораздо просвещенные меня. Как живут мужчина с женщиной, я уже знала раньше — просто чувствовала интуитивно, хотя все это казалось мне странным. Когда Джекки подтвердила мои мысли, я была очень горда за свою интуицию! То, что дети рождаются не из живота, я тоже услышала от Джекки, которая так прямо и сказала: “Где плод зарождается, оттуда и выходит”. О девственной плеве и других деталях мы прочитали в анатомическом справочнике. Я знала также, что беременности можно избежать, но не имела понятия, как именно. Здесь, в Убежище, папа рассказал о проститутках. Но если собрать все мои знания, то есть еще вопросы, на которые я не знаю ответа. Если мама не объясняет детям все ясно и доступно, то они узнают правду по частичкам, и это плохо.”

Среда, 5 апреля 1944 года

“Я и представить себе не могу, что проживу жизнь, как мама, госпожа Ван Даан или другие женщины, которые не работают или работают только ради денег. Мне недостаточно иметь мужа и детей, я не хочу, подобно большинству, влачить бесполезное существование. Я должна сделать что‑то полезное и приятное для людей, которые меня окружают и ничего не знают обо мне… Я хочу что‑то оставить и после моей смерти. Поэтому я так благодарна Богу, что он уже при моем рождении дал мне способность мыслить и писать — выражать все, чем я живу!”

Понедельник, 27 марта 1944 года

“Радио включается в восемь утра, если не раньше, и потом каждый час до девяти, а то и десяти-одиннадцати вечера. Это подтверждает то, что наши взрослые — весьма терпеливые тугодумы. По-моему, одной или двух сводок в день вполне хватило бы. Но старые гуси… впрочем, о них я уже высказалась, слушают все передачи подряд, а если не сидят перед радио, не едят и не спят, то говорят о еде, сне и политике. Как бы от такой рутины самой преждевременно не состариться!”

Среда, 3 мая 1944 года

“Я не верю, что в войне виноваты только высокие чины, правительства и капиталисты. О нет, обычные люди тоже участвуют в ней добровольно, иначе народы уже давно восстали бы! Просто в людях живет стремление к жестокости, уничтожению, убийству. И пока со всем человечеством не произойдет гигантская метаморфоза, войны будут продолжаться, и люди будут уничтожать все выращенное, созданное и построенное, чтобы потом снова начать с начала!”

Вторник, 11 апреля 1944 года

“Итак, жизнь ясно напомнила нам, что мы заклейменные евреи, прикованные к одному месту, лишенные всех прав, зато имеющие кучу обязанностей. Но мы не должны поддаваться слабостям, напротив — всегда быть храбрыми и стойкими. Мы обязаны безропотно переносить все тяготы жизни, делать то, что в нашей власти, и доверять Богу. Когда‑нибудь эта ужасная война кончится, и мы станем обычными людьми, а не только евреями.”

Суббота, 15 июля 1944 года

“Я не могу строить свою жизнь на безнадежности, горе и хаосе. Я вижу, как Земля постепенно превращается в пустыню, и настойчиво слышу приближающийся гром, несущий смерть, я ощущаю страдания миллионов людей, и все же, когда смотрю на небо, то снова наполняюсь уверенностью, что хорошее победит, жестокость исчезнет и мир восстановится.”

Делитесь материалом




Радіо NV