Вы играли в Pokemon Go?
НВ расспросило известных соотечественников
НВ расспросило соотечественников об их впечатлениях от мегапопулярной игры с технологией дополненной реальности для смартфонов
Конечно, играл! Я ее поставил одним из первых, как только наш самый инновационный отдел — digital — мне о ней рассказал. Ради этого пришлось даже с моего британского аккаунта игру качать, поскольку в Украине она недоступна.
Наши сотрудники настолько увлеклись охотой на покемонов, что даже в мой кабинет зашли, пока я был на встречах.
Игра интересная: нужно ходить, исследовать территорию, выходить за рамки привычных маршрутов. Жаль, что официально ее еще нет в Украине, а еще жаль, что у меня особо нет времени в нее играть.
Петр Чернышов,
президент компании Киевстар
Я такой “чайник” в играх. Последняя игра, в которую играл, это Hay Day [игра для мобильных устройств, появившаяся в 2012 году], где мы с дочерью развивали ферму. В какой‑то момент она так меня захватила, что я каждый день играл в нее по полчаса. Но потом понял, что для меня побеждает реальность. Я постарался поскорее слезть с этого крючка и больше не играю в виртуальные игры. Хотя, конечно, зарекаться не буду.
Павел Гудимов,
арт-менеджер, музыкант, основатель галереи Я Дизайн
Нет, не играла. У меня Android, и для него, кажется, на территории Украины еще нет легально [этой игры].
И я сомневаюсь, что у меня вообще будет время на эту игру. Я, похоже, играю в "найди время": на книги, досуг, отпуск. Поэтому — нет, в Pokemon Go я не играю.
Но мне кажется, что для людей, которые мало ходят пешком, это прекрасное решение. Наконец кто‑то сделал их здоровыми, и теперь они наматывают больше километров.
Александра Кольцова,
музыкант, лидер группы Крихітка
Играл, правда, недолго. Телефон вырвали дети и, боюсь, уже не вернут.
Pokemon Go — отличный пример попадания игры в современные тренды: комбинация дополненной реальности (конвергенция виртуального и реального), фитнес-приложения и социального элемента.
Более того, эта игра фактически создает новые возможности для бизнеса в продвижении товаров и услуг, ведь у нее есть самое главное — аудитория. И не просто аудитория, а миллионы активных пользователей, которые, играя, могут что‑то купить.
Это новый рынок. Так что отрываем себя от монитора — и вперед на улицу ловить покемонов!
Руслан Ольховский,
директор IT-компании Edgica
Нет. Боюсь зависнуть.
Но мы купили покемонов в свои рестораны. И десятки гостей приходят есть и ловить покемонов одновременно. Странно, но работает.
Дмитрий Борисов,
собственник и бренд-шеф сети ресторанов
(Канапа, Рибаlove, gastroRock)
Не играл. Но что касается самой игры: главное сейчас — идеи!
Игорь Захаренко,
генеральный директор турфирмы Феерия
Игры на смартфонах — это не мое. Тем более с таким сумасшедшим эффектом на массовую психику. Не играю и всем советую не тратить драгоценное время.
Тарас Березовец,
политконсультант, президент Фонда
национальных стратегий
Недавно я вернулся в Киев после двухнедельного отсутствия и обнаружил, что на всех лавочках, бордюрах и клумбах вокруг дома заседают десятки людей, уткнувшихся в телефоны. Оказалось, что прямо у моего подъезда находится то ли тренажерный зал, то ли что‑то такое, от чего млеют все покемоны и их родственники до пятого колена. Толпа повелителей покемонов под домом — штука безобидная, но все же впечатляющая.
В целом, по‑моему, очень здорово, что игры постепенно начинают выталкивать людей на улицу. Очередной взмах маятника: когда‑то детей невозможно было затащить домой, последние лет 15 — наоборот, проблематично оторвать от компьютера, а теперь “пойди погуляй” снова стало для тинейджеров заманчивым предложением. Тем более что благодаря Pokemon Go люди действительно много ходят и по‑новому открывают для себя город. Жаль только, что при этом они смотрят не по сторонам, а всего лишь в телефон.
Юрий Марченко,
главный редактор
интернет-издания Platfor.ma
В игры на смартфоне почти не играю, но мимо такой пройти, конечно, нельзя было с профессиональной точки зрения. Скачал приложение, поймал нескольких покемонов в своем кабинете, перезарядился. Дальше, к сожалению, не особо затянуло. Но как явление, конечно, это очень круто.
Дмитрий Дубилет,
замглавы правления ПриватБанка
Нет, я [играю] только в шутеры и футбол.
Александр Сидоренко (Фоззи),
музыкант, солист группы
Танок на майдані Конґо
Сам не играл, но, конечно, наслышан. С точки зрения массовых коммуникаций — это знаковый феномен, маркер-пилот из будущего. Мне лично хочется, чтобы не из ближайшего, но боюсь, что время множественных рекламных покемонов совсем близко.
Максим Лазебник,
исполнительный директор
Всеукраинской рекламной коалиции
Не играю, но это не показатель. Я вообще ни во что не играю. Даже любимые карты и шахматы забросил. Времени нет, работы полно. Потому все игры — для ленивых, отпускников и от скуки.
Андрей Кокотюха,
писатель
Я представитель олдскульного поколения, и нам все еще интересно играть с живыми людьми. Игры — основа социального поведения, но сюжетов не так уж много. Жить скучно и страшно. На этом фоне покемономания дает иллюзию азартной осмысленной деятельности.
Олег Покальчук,
социальный психолог
Я вообще ни к чему, что вызывает наркотическую зависимость, не склонен. Любые формы наркомании мне всегда очень претили, начиная с пионеров-октябрят. Использовать это как инструмент — да. А вот самому лично заниматься этим “онанизмом” — нет.
Сергей Поярков,
художник