Перед боем
Владимир Кличко рассказывает о невиданном ажиотаже, который переживает спортивный мир накануне его поединка
Знаменитый украинский боксер Владимир Кличко рассказывает о невиданном ажиотаже, который переживает спортивный мир накануне поединка, от результата которого зависит его судьба
Максим Розенко
Первый этап подготовки к бою с Энтони Джошуа самая яркая звезда украинского бокса Владимир Кличко провел в Киеве. А перед отъездом в Австрию, где проходит основная часть его тренировок перед поединком, знаменитый спортсмен побеседовал с НВ.
Встреча проходила в офисе недавно открытого музея братьев Кличко, разместившегося в комплексе Klitschko Expo на территории спортивного комплекса Олимпийский.
Устроившись на красном диване, Владимир берет в руки стоящую тут же гитару, играет несколько аккордов и разочарованно сообщает: “Расстроена”. Однако НВ отвлекает спортсмена от мыслей о музыке.
— Первый этап подготовки к бою с Энтони Джошуа вы провели в Киеве. Такова традиция?
— Киев — идеальный вариант. Вся рядом, не нужно тратить время на долгие перелеты. Когда поединки проводятся в Европе, перелет из Флориды в Австрию занимает девять часов. Разные часовые пояса, смена климата. Конечно же, зимой лучше работать в теплых краях. Но весной или летом до Мюнхена или Зальцбурга из Киева гораздо ближе, чем из Флориды. А уже финальный трехнедельный этап подготовки я традиционно провожу в австрийских Альпах.
— Как вы оцениваете уровень интереса зрителей к предстоящему бою?
— Мы однозначно недооценили интерес к этому поединку. Когда в декабре за считаные минуты была продана первая партия, которая состояла из 40.000 билетов, мы начали понимать, каков на самом деле спрос на этот бой. Вторая партия из 40.000 билетов была продана также рекордно быстро. Учитывая, что Уэмбли [место проведения боя в Лондоне] — муниципальный стадион, уже на уровне мэра Лондона принималось решение увеличить вместимость арены во время нашего с Энтони боя еще на 10.000 мест. Журналисты и эксперты хотят говорить об этом поединке, представители телеканалов заинтересованы в приобретении прав на трансляцию боя, фаны уже обсуждают, как сложатся события в ринге.
— Кто будет транслировать поединок в США — НВО или Showtime?
— Или НВО, или Showtime. Или оба сразу. Честно говоря, эти переговоры длятся уже чересчур долго. Этим занимается мой менеджмент, а я фокусируюсь на подготовке к бою.
— Есть мнение, что после 40 лет для боксера каждый бой — как последний. Согласны с этим тезисом?
— Для меня всегда каждый бой был как последний. Судить о других не берусь — говорю о себе. Хотя, если бы мне кто‑то 20 лет назад сказал, что я в 41 год буду стоять в ринге, я бы ему ни за что не поверил. И это замечательно, ведь не у каждого получается оставаться действующим боксером в таком возрасте.
— Мохаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис в вашем возрасте уже давно повесили перчатки на гвоздь и только в интервью иногда грозились вернуться в ринг. Еще семь-восемь лет назад вы признавались, что находитесь на финишной прямой своей боксерской карьеры, но не знаете, насколько длинной будет эта прямая. Сейчас у вас есть конкретный ответ на этот вопрос?
— Самый объективный ответ даст результат поединка 29 апреля. Кстати, предстоящий бой — это один из самых приятных бонусов, который я мог получить в своей профессиональной боксерской карьере. Очень редко такие бонусы выпадают боксеру, который проиграл предыдущий бой. Я получаю возможность провести поединок за несколько чемпионских титулов. На еще большей арене, чем был стадион в Дюссельдорфе [свой последний поединок Владимир провел 28 ноября 2015 года против британца Тайсона Фьюри на Эсприт Арена в Дюссельдорфе, которая вмещает 51.500 зрителей].
Для меня это, кстати, будет уже восьмой бой на стадионе. Плюс я встречаюсь со спортсменом, который находится на феноменальном взлете в своей профессиональной карьере. Вокруг Джошуа сейчас огромный ажиотаж. Паркер [новозеландец Джозеф Паркер, чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBO] или тот же Тайсон Фьюри не привлекли бы такого интереса к бою. С Фьюри мы бы не получили Уэмбли — его бы туда просто не пустили. “Кто угодно, но только не Фьюри”, — так однозначно заявило руководство стадиона в прошлом году, когда мы рассматривали возможность проведения матча-реванша в Лондоне.
— Вы говорили, что вас дополнительно мотивирует ситуация, когда по котировкам букмекеров не вы, а ваш противник является фаворитом боя.
— Я воспринимаю этот бой как вызов. И с огромным желанием его принимаю. Соответствующе отношусь к тренировочному процессу. И знаете, такой прыжок вверх после проигрыша — в спорте такого обычно не бывает. Проиграл, не получил матч-реванш, разобрали все титулы. Нужно становиться в очередь. Причем не первым, а последним. Я уже там был, знаю, о чем говорю. Поэтому предстоящий бой — абсолютный бонус.
— Обычно боксеры в перерыве между боями набирают лишние килограммы и сгонкой веса занимаются во время подготовки к поединкам. Однажды я был поражен, когда узнал, что у вас с Виталием все наоборот — вы набираете вес в тренировочном лагере. Как это можно объяснить?
— Думаю, что это гены — спасибо родителям и природе. Плюс стараюсь вести здоровый образ жизни. В тренировочном лагере мышцы наливаются, и действительно обычно можно набрать пару-тройку килограмм.
— По оценкам моих немецких коллег, сборы боя Джошуа—Кличко должны составить не менее € 50 млн. Этот нюанс тоже дополнительно мотивирует?
— Подобными прогнозами пока не интересовался. Как соберем, так вместе сядем и посчитаем. Конечно, я профессионал и выхожу в ринг небесплатно. Не боксирую в баре после полуночи. Но финансовый фактор для меня никогда не ставился во главу угла. И сейчас все эти подсчеты и расклады для меня вторичны. Основная мотивация для меня — возможность исправить исход своего последнего поединка. Я — амбициозный парень. То поражение немного поцарапало, помяло мое эго. А спортсмены — ужасные эгоисты. В хорошем смысле этого слова. Все остальное — это позитивно-побочные явления, которые выражаются в интересе к бою. Который, в свою очередь, действительно может неплохо монетизироваться.
— Правда ли, что гимн Украины на Уэмбли перед вашим боем с Джошуа исполнит Стинг в дуэте с Натальей Кличко? Британский рок-музыкант действительно является членом официального фан-клуба братьев Кличко? Кто еще из мировых знаменитостей входит в ваш фан-клуб?
— Нужно понимать, что лично я в эти процессы не вовлечен. По-моему, ребята из фан-клуба торжественно вручали Стингу карточку члена фан-клуба в Дюссельдорфе, когда в марте 2012 года он посетил мой бой с французом Жан-Марком Мормеком [боксер-тяжеловес]. Также в этом списке — чемпион Формулы-1 британец Льюис Хэмилтон, легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр. Из мира украинского футбола — Сергей Ребров, Андрей Ярмоленко, Мирон Маркевич. У фан-клуба более 243 тыс. подписчиков в Фейсбуке, так что боюсь кого‑то пропустить.