Как вам Трамп? - фото

Как вам Трамп?

21 апреля 2017, 09:00

НВ спросил соотечественников, что они думают об американском лидере Дональде Трампе

После того как США разбомбили авиабазу правительственных войск в Сирии, сбросили “мать всех бомб” на террористов Исламского государства в Афганистане, а теперь пытаются снизить военную активность Северной Кореи, НВ спросил соотечественников, что они думают об американском лидере Дональде Трампе

Реклама

Все, что сейчас происходит [в связи] с Сирией и Северной Кореей, мне, конечно же, нравится. И меня, как украинского зрителя, это большое шоу радует. И даже становится понятно, кому следующему будут стучать по голове. Ведь ясно, что Россия затевала всю эту бузу на весь мир, вот ею все и закончится.

Да и ситуацию с Северной Кореей нужно обязательно решить. И для нас это будет символом успеха. Ведь если с Северной Кореей разберутся — а с ней так или иначе разберутся,— то ядерный потенциал, например, Ирана, Индии или Пакистана теряет всякий смысл.

Радует очень быстрый процесс понимания исторической ситуации. И что [так называемую формулу] преступление и наказание никто не отменял.

Но от всего этого сама личность Дональда Трампа симпатичнее не становится.

С другой стороны, он и не должен нам нравиться. Точно так же, как нам может не нравиться, например, какой‑нибудь участковый мент, который бьет хулигана. Сам по себе мент — плохой, но и хулигана должен кто‑то арестовывать. Поэтому не нужно проявлять симпатии ни к плохому менту, ни к хулигану, а радоваться процессу наведения порядка.

Олег Тистол,
художник

Очевидно, что после неудачи с попыткой отменить [программу медицинского страхования] Obamacare Трамп за несколько последних недель попал под жесткий прессинг своих же партнеров во всех руководящих органах. Поэтому сегодня он, в принципе, больше прислушивается к конгрессменам и сенаторам собственной партии.

Но на самом деле он как был непредсказуемым, так им и остался. Что и показывают его последние действия и в Сирии, и в Афганистане, и в Северной Корее.

Алекс Лисситса,
президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса

Риторика Трампа и действия Трампа — разные вещи. Это уже очевидно. Последние события — реакция США на химические бомбардировки в Сирии, флинтгейт и [события] в Афганистане — говорят о его жесткости и быстрой реакции. А дальше посмотрим.

Сергей Фоменко (Фома),
музыкант, лидер группы Мандри

Трамп — высококвалифицированный пиарщик, добившийся наивысшего результата пиара для клиента, то есть для самого себя.

Дело пиарщика — придумывать сценарии и акции без всякой личной ответственности за результат, но с личной выгодой. Стиль Трампа — удивлять, но при этом не нести никакой ответственности за результат. Ибо действует он “чужими руками” — армией, биржами и т. д.

Людмила Горделадзе,
директор киевского кинотеатра Жовтень

У Дональда Трампа, безусловно, хорошо поставленная роль, и он ее очень хорошо играет. Она неожиданная для нас, потому что нам известна только официальная Америка и нам легче разговаривать с Америкой официальной, чем с такой заурядной.

Что касается ситуации в российско-американских отношениях, то очевидно, что это уже не игра и не подделка под простого американского парня. Это ситуация, для которой я не могу даже найти аналогий. Это несовместимость политического быта. Тут не просто столкновение государственных и национальных интересов, а люди фактически не могут сидеть за одним столом. И не думаю, что этот недостаток в отношениях можно как‑то исправить.

Безусловно, если говорить об Украине, то нет сомнений, что нам такое противостояние выгодно.

Мирослав Попович,
философ, академик НАНУ

Судя по всему, Дональд Трамп пришел к власти благодаря тайной поддержке Владимира Путина и был в этом изобличен. Поэтому Трамп для Украины — лучший вариант, чем Хиллари Клинтон. Клинтон при определенных обстоятельствах могла бы вступить в союз с Путиным, если бы посчитала, что это выгодно для интересов США. А Трамп ни при каких обстоятельствах Путина не поддержит. Он лишен такой возможности, потому что его сразу же обвинят в работе на Москву и подвергнут импичменту.

Елена Белозерская,
боец Украинской добровольческой армии, блогер

Выражение “свита делает короля” объясняет трансформацию риторики и политики нового президента США. Трамп сформировал команду, которая прагматично реализует интересы США. Это хороший пример для Украины, где лидеры, кроме себя, никого не слышат, а свои интересы ставят выше интересов страны.

Анатолий Амелин,
основатель аналитического центра Amelin Strategy

Мне очень трудно говорить о таких политиках, как Дональд Трамп. Это непредсказуемые люди, как я уже понимаю. И мне непонятно, то ли это последовательная стратегия в его действиях, то ли импульс. Ну а если говорить о последних событиях [ракетные удары по Сирии и Афганистану], то это уже игра бицепсами.

С другой стороны, я точно могу сказать, что это человек, который еще может нас всех очень сильно как разочаровать, так и удивить.

Единственное, что меня беспокоит,— это солидный возраст Трампа. Ведь когда ты в 70 лет становишься президентом, надо уже понимать, в каком состоянии твоя голова. Как ты ее сохранил и насколько она думает современно, трезво и качественно.

Павел Гудимов,
арт-менеджер, музыкант, основатель галереи Я Дизайн

Да, есть такая фигура, есть такой персонаж. Пришло его время, пришло время политических фриков. Когда человек с утра заходит в Твиттер и такое пишет, что весь мир берется за голову.

Относительно обострения с Северной Кореей. Ну посудите, кто ей сейчас обеспечивает безопасность? Китай. А кто сейчас будет с Китаем бить горшки? Да никто. Они сейчас померяются ракетами, своими комплексами. Это даже не Карибский кризис. Это смешно. Я не вижу никакой опасности, не вижу никакого начала третьей мировой войны. Вот Карибский кризис, ой, как было опасно. И то, как говорится, прошли.

Ирина Медушевская,
блогер

Трамп — человек из бизнеса, на каждую угрозу — сразу реакция. Все говорят, что он вспыльчив. Но я вспыльчивости не вижу, каждое действие понятно. Он — человек действия, а не человек политики. В то же время сегодня человек политики — амеба, человек бездействия, как большинство наших.

Александр Кардаков,
бизнесмен

Во-первых, Дональду Трампу много лет, и я полагаю, его ничего не заботит, кроме строчки в учебнике истории. А это самое лучшее состояние ума для политика.

Во-вторых, Трамп мне всегда нравился. И в первую очередь — своим отношением ко всему происходящему на политической арене мира, как к шоу. Я считаю, что это самое лучшее из возможного: признать, что это шоу, нежели делать серьезный вид и утверждать, что политики на 100% управляют нашей жизнью. Потому что это не так. Какая-то доля управления у них есть, но она не велика. Кроме того, мы живем в мире постмодерна, где наше отношение может менять реальность. Ведь мир сегодня в значительной степени управляется тем, что находится в головах у людей. И надо сказать, что именно здесь у Трампа очень хорошо поставлена работа. Кто-то назовет это манипуляцией, а кто-то — новым стилем управления.

Что касается его инициатив. То мне кажется, что многие из них устроены по типу оригинальной истории, которую я часто привожу в пример. Когда -то в Англии одна крупная юридическая компания заявила, что она в определенный день оплатит все штрафы за парковку. Понятно, что на следующий день название этой компании знали все жители страны. Потом состоялся суд, который сказал, что это незаконно, и так делать нельзя. В результате компания заплатила ровно ноль, но при этом получила огромное количество пиара. Вот мне кажется, что многие инициативы Трампа (в частности, ограничение эмиграции мусульман), напоминают эту историю. То есть он заведомо знал, что из этого ничего не получится, но при этом — честно выполнил обязательства перед своими избирателями. И здесь тоже проявляется его свойство — хорошо ориентироваться в мире постмодерна.

С точки зрения военной политики Трампа и угрозы третьей мировой, на мой взгляд, стратегия жесткого своевременного реагирования на вызовы в долгосрочной перспективе может внести вклад в дело мира больше, чем политика игнорирования происходящего.

К сожалению, Трамп принял дела у Барака Обамы в не очень хорошем состоянии. Думаю, Обама ответствен, в частности, за то, что Северная Корея получила ядерное оружие. И это одно из самых нехороших последствий этих 8 лет. Другое нехорошее последствие — это то, что мы испытываем на себе. Я имею в виду, что Обама точно так же ответствен и за то, что происходит в Крыму, и за то, что происходит на Донбассе. Потому что не было необходимой реакции в 2008 году при вторжении в Грузию. Если бы тогда была жесткая реакция, то сейчас бы и у нас была другая ситуация. К сожалению, политика умиротворения очень опасна. Это как опухоль. Если ее сразу не вырезать, она становится больше, и резать придется больнее, а если еще больше затянуть, то болезнь станет смертельной. И я думаю, что Трамп сейчас просто вынужден делать многие вещи. Тут главное, чтобы он не увлекся. Но мир однозначно не может жить в состоянии, когда какая-то невменяемая страна будет угрожать ядерной бомбой другой стране. Мир не должен с этим мириться.

Я хочу сказать, что обладание ядерным оружием — это не вопрос сугубо государственной суверенной политики любой державы. Потому что если мы хотим выживания человеческой цивилизации как таковой, то мы должны признать, что обладание ядерным оружием и средством его доставки не может являться правом любой страны. Либо мы это признаем, либо мы закончим масштабной ядерной войной. Ведь право вето в совете безопасности ООН имеют те страны, которые на момент создания совета безопасности обладали ядерным оружием — то есть это право, закрепленное в уставе ООН, всего лишь отражение фактических возможностей, которые есть у этих стран. Оно суть попытки перенести право вето за стол переговоров вместо того, чтобы использовать для этой цели атомные бомбы. Идея в том, что эти страны между собой договорились, что “ядерный клуб” не будет расширяться. Однако в значительной мере им не удалось удержать этот режим нераспространения. Если мир согласится с тем, что Северная Корея получила ядерное оружие и ракетные технологии — это первый шаг к масштабному военному конфликту с применением атомной бомбы.

Александр Ольшанский,
президент холдинга Интернет Инвест,
глава оргкомитета крупнейшего в Украине IT-форума iForum

Короля делает окружение. Хочешь быть лучшим — работай с лучшими. Поэтому судить о Трампе нужно по его команде. Я не политолог, регулярно меняющий свое мнение, знающий ответы на все вопросы. Давайте подождем еще некоторое время и сделаем правильный вывод.

Ефрем Лукацкий,
фоторепортер, финалист Пулитцеровской премии

Я готов согласиться с теми, кто говорит: Дональд Трамп — это объект американской демократии. То есть не имей Америка демократических традиций, которые принято считать главным достижением этой страны, Трамп оправдал бы самые худшие прогнозы о себе.

Однако именно демократия сейчас муштрует Трампа. Да, Трамп — хаос. Но демократия уже управляет им.

Вот почему авторитарные режимы разобьют о Трампа лбы. Возможно, Трамп как лидер самой сильной страны мира, хочет вести себя иначе. Но не может, не имеет права.

Андрей Кокотюха,
писатель

Дональд Трамп — глава самого могущественного государства на свете. Любые оценки его поведения, его политики или, скажем, длины его галстука (тем более публичные) из уст украинского провинциального айтишника будут звучать жалко. Так что я воздержусь.

Дмитрий Дубилет,
руководитель интернет-портала государственных услуг iGov

Делитесь материалом




Радіо NV