Дожать Москву
Запад не должен допустить превращения минского процесса в нечто бессмысленное
Минский процесс по урегулированию ситуации в Донбассе зашел в тупик. И, похоже, способ выйти из него остался всего один
Карл Бильдт,
дипломат, бывший министр
иностранных дел Швеции
У Донбасса всего два возможных варианта будущего. Один может быть воплощен в рамках Минских соглашений — серии договоренностей, призванных урегулировать конфликты между Россией и Украиной. Второй превратит регион в зону замороженного конфликта с локальными столкновениями, грозящими перейти в более серьезное кровопролитие.
На данный момент мирный процесс зашел в тупик. Киев и Москва продолжают перекладывать ответственность друг на друга, особенно на фоне разгоревшейся дискуссии между ЕС и США о продлении санкций против России. Чтобы достичь прогресса, Западу придется занять более жесткую позицию. И решение — снимать санкции или нет — не должно вызывать сомнений. Единственным условием снятия санкций остается выполнение всех пунктов Минских соглашений. И пока нет никаких признаков того, что это удастся осуществить до лета — периода, когда подойдет к концу нынешний раунд санкций.
Кроме того, Западу пора осознать, что снятие санкций лишит ЕС и США рычага влияния на Кремль и остатков доверия Киева. Такое решение почти наверняка приведет к продолжению конфликта, который будет попеременно переходить от горячей стадии к холодной.
Самым проблемным моментом внедрения Минских соглашений является требование к Украине провести федерализацию. Кремль неоднократно обвинял Киев в намеренном саботировании процесса.
И хотя конституционная реформа, включая децентрализацию, указана в Минских соглашениях, формулировка относительно того, что под этим подразумевается, крайне неоднозначна. Сама Россия является идеальным примером того, что закрепленный в Конституции текст не всегда соотносится с реальностью. На бумаге страна является федерацией, но вся власть находится в руках президента Владимира Путина.
Локальный конфликт может вспыхнуть с новой силой. А это уж точно никому не нужноСейчас ключевой вопрос заключается в том, кто должен представлять регион, де-факто находящийся под российской оккупацией. Кремль ожидаемо хочет, чтобы лидерами остались сепаратисты, пришедшие к власти с благословения Путина. Киев же против и настаивает на проведении честных и прозрачных выборов, которые в свою очередь являются предварительным условием реализации конституционной реформы.
Идет яростная дипломатическая битва за то, кто должен проводить эти местные выборы и на каких условиях они будут проходить. Лидеры сепаратистов не хотят, чтобы в выборах могли участвовать украинские партии. Также они не хотят, чтобы голосовали 1,5 млн внутренне перемещенных лиц, вынужденных покинуть свои дома из‑за боевых действий. Но эти условия неприемлемы для властей Украины, ЕС и США.
Похоже, нет других способов обеспечить прогресс минского процесса, кроме как отдать контроль над проведением выборов международной организации, как уже делалось в подобных случаях. Но на это потребуется время, и успеть до лета вряд ли получится.
Если Россия действительно стремится к разрешению конфликта с Украиной (вопрос незаконной аннексии Крыма не обсуждается), у нее не должно возникать возражений относительно проведения выборов под контролем международной организации. Те, кто управляет своими феодальными вотчинами на востоке, будут против, но Кремлю не в новинку справляться с несогласными.
Еще один важный вопрос касается безопасности. Россия обеспечивает припасами и людьми большую часть вооруженных формирований, оккупирующих Донбасс, и украинская власть правильно делает, что требует восстановить контроль над границей в качестве условия конституционной реформы.
Запад не должен недооценивать рычаги влияния, находящиеся в его руках. Кремль демонстрирует уверенность в скором снятии санкций; даже показательно вводит собственные. Но ущерб, который они наносят российской экономике, весьма серьезен. Более того, ожидается, что производство нефти в РФ в следующем десятилетии сократится вдвое, а значит, стране понадобится доступ к технологиям, необходимым для добычи труднодоступных ресурсов. Пока действуют санкции, этого Кремлю не видать.
В России наверняка есть те, кто мог бы выступить за продолжающийся локальный конфликт с внезапными наступлениями, надеясь, что это со временем развалит Украину. Но такая оценка ситуации ошибочна и может обернуться для РФ еще большими и длительными трудностями. Украина в свою очередь, несмотря на все проблемы, становится все более сильным и жизнеспособным государством.
Запад не должен допустить провала режима санкций и превращения минского процесса в нечто бессмысленное. В противном случае локальный конфликт может вспыхнуть с новой силой. А это уж точно никому не нужно.
Copyright: Project Syndicate, 2015