Революция в одном городе - фото

Революция в одном городе

10 февраля 2017, 09:00

Опилки и щепа сделали Жовкву на Львовщине единственным городом в Украине, где перестали топить газом

Опилки и щепа сделали Жовкву на Львовщине единственным городом в Украине, где перестали отапливать дома и коммунальные строения газом

Галина Корба

Реклама

Всего лишь 2% тех древесных отходов, которые за год “производит” вся Львовская область, хватает Петру Выхопню, чтобы согревать 13‑тысячную Жовкву на протяжении всего отопительного сезона. Городок на Львовщине, в котором Выхопню досталась роль мэра, почти полностью — и первым в Украине — отказался от газа.

Главную местную котельную модернизировали, а именно поставили дополнительные твердотопливные котлы — и теперь жгут в них опилки и щепу, наполняя дома жителей Жовквы теплом.

Здесь еще и реконструировали большую часть теплосети и в итоге за два последних года имеют реальную экономию — в нынешнем сезоне Жовква сократила потребление газа вдвое. Теперь в городе если и подключают газовые котлы, то лишь при резком падении температуры. Во все остальное время тепло дает биомасса — те самые опилки и щепа.

Переходить на твердотопливные котлы, по словам Выхопня, здесь начали еще в 2005–2006 годах, когда в Украине тема энергонезависимости мало кого волновала. “Теперь это наша реальность”,— улыбается мэр.

Повод для его улыбки легко измеряется деньгами: переход на биомассу позволил городу экономить примерно 2 млн грн в год, а это пятая часть всего городского бюджета.

Местная энергетическая революция основана на грантах европейских фондов и институтов. При бюджете в 10 млн грн муниципалитет только в прошлом году вложил в энергонезависимость порядка 9 млн грн грантовых средств. В целом за последние три года Жовква инвестировала в эту сферу € 1 млн, полученных от иностранных структур. А до 2020‑го, по словам мэра, эта сумма вырастет в шесть раз.

Фантастические по местным меркам вложения сделают Жовкву полностью свободной от газа: за счет грантов город утеплит детсады, школы и поликлинику, реконструирует еще одну котельную и завершит замену теплосетей.

Однако самое сложное за деньги не сделать: жовковским властям придется убедить жильцов многоквартирных домов объединиться и утеплить их. Здания строили в советское время, когда энергоносители стоили дешево. Сейчас же положение изменилось кардинально. “Больше мы не можем позволить себе обогревать улицу, а не квартиры”,— резюмирует Выхопень.

ТОЧКА ЭКОНОМИИ: Павел Деревинский из мэрии Жовквы обещает, что подобные тепловые пункты (как на фото) помогут сэкономить сотни тысяч гривен

Иное тепло

Главная котельная города, расположенная на территории бывшей воинской части, выглядит так, словно ее только вчера построили. Вместо грязи и допотопного советского оборудования здесь сияют чистотой стены и полы. А главное — появились стоящие в ряд новенькие ярко-красные твердотопливные котлы. Система полностью автоматизирована: как только температура воздуха резко падает, на помощь им приходят обычные, газовые. Об этом с гордостью рассказывает Роман Курнат, директор Жовкватеплоэнерго.

Топливо, по его словам, заготавливают еще летом. В основном это отходы от деревообрабатывающих предприятий. Зимой их измельчают в опилки и сжигают в котельной. Это куда дешевле газового отопления: в прошлом году газ обходился городу примерно в 700 тыс. грн ежемесячно, биомасса же стоила на 40% меньше.

Правда, теперь эта разница сокращается. Бизнесмены заметили, что древесные отходы пользуются повышенным спросом, и взялись поднимать на них цену: примерно на 10–15% ежемесячно. И если ранее дрова стоили по 140 грн за кубометр, то теперь — уже 400 грн. “Скоро придется искать другие источники энергии”,— сетует Курнат. В качестве замены он рассматривает энергетическую вербу — дерево, которое за три месяца вырастает до 7 м в высоту, а также паллеты из стеблей подсолнуха или кукурузы.

Сейчас в городе есть четыре котельные. Две из них — полностью газовые — власти переводят в резервный режим. Еще одна проходит серьезную реконструкцию — как и на главной, там будут работать и твердотопливные, и газовые котлы. Когда она заработает на полную силу, город сможет перестать потреблять газ даже в морозы.

Но для такого успеха нужно еще одно — решить проблемы с утечками тепла. Муниципальные власти в этой сфере сделали уже многое, в частности заменили старые советские трубы на участке от котельной до жилых домов новыми, полностью изолированными. И если раньше на обогреве грунта терялось 20–30% произведенного тепла, то теперь подобных потерь нет вовсе.

ВОТ ОНА, АЛЬТЕРНАТИВА: Роман Курнат, директор Жовкватеплоэнерго, с гордостью говорит о том, что новые твердотопливные котлы обогревают город практически постоянно

Кроме того, сейчас в жилых домах, школах, детсадах и поликлинике рабочие устанавливают индивидуальные тепловые пункты — специальные системы, которые корректируют температуру в помещении. Школу, например, где дети проводят не весь день, в свободные от учебы часы можно немного и охладить. А к утру вновь прогреть до максимума, поясняет Андрей Дворников, энергоменеджер Жовквы. И так за год в одном лишь учебном заведении можно экономить более 100 тыс. грн.

Но сэкономить деньги — не значит получить к ним доступ. Школы, детсады и поликлиника находятся на балансе района, и выгода от бережливости городских властей уходит в карман коммунального предприятия Жовкватеплоэнерго, а также облегчает нагрузку на районный бюджет. Городские же власти в лице Выхопня хотели бы заполучить себе хотя бы часть этих средств, чтобы направлять их на другие энергосберегающие программы. “Иначе смысла нет,— жалуется мэр.— Вкладываем в энергоэффективность мы, а экономит в итоге районный бюджет”.

Тревожит его и то, что жители Жовквы не увидели в платежках за коммуналку результаты экономии на газе. Суммы там велики, словно город и не переходил вовсе на альтернативное топливо. Выхопень объясняет: государство сделало уступку поставщикам теплоэнергии, оставив за ними право выставлять людям плату “как за газ”. Энергогенерации стало выгодно использовать дешевую альтернативу. Но интересы населения никто при этом не учел.

ПРАВИЛЬНЫЙ УРОК: Энергоменеджер Жовквы Андрей Дворников в специальном классе обучает подрастающее поколение основам экономии тепла и электричества

Вместе — теплее

Реально уменьшить суммы в платежках теперь может лишь индивидуальная борьба жильцов многоквартирных домов с утечками тепла, поясняет мэр.

Работы в этой сфере много: нужно утеплять сами дома, крыши, менять входные двери и окна. А затем еще и каждому жильцу по счетчику в квартире контролировать персональный расход тепла.

Городские власти мало чем могут помочь: по закону многоквартирные дома принадлежат собственникам квартир. И для пущей энергоэффективности и доступа к реальным программам утепления тем нужно создавать ОСМД — объединение собственников многоквартирных домов.

Жители Жовквы к подобным новациям абсолютно не готовы, на собственном примере демонстрируя, что поговорку “моя хата с краю” можно реализовать даже в многоэтажке: в городе 360 многоквартирных домов, но ОСМД есть лишь в 11.

Вкладываем мы, город, а экономит район
Петр Выхопень, мэр Жовквы

А все дело в имущественном неравенстве: когда половина жильцов обеспечены и могут себе позволить дополнительные траты на ОСМД, а остальные предпочитают пользоваться тем минимумом, который положен им и сейчас. “Есть старые люди, которые живут на маленькую пенсию. Чтобы вскладчину делать ремонт подъезда, где эта бабушка возьмет деньги? — говорит Павел Деревинский, коммуникационный менеджер проектов энергоэффективности города.— А более состоятельные соседи не готовы покрывать затраты вместо таких людей”.

Он подходит к одному из домов, где совсем недавно установили индивидуальный тепловой пункт. Это трехэтажное здание из силикатного кирпича, в котором, словно заплатками, кое‑где утеплены наружные стены отдельных квартир. Такие “лоскутные” утепления не обеспечивают хорошую теплоизоляцию и рушат здание, поясняет Деревинский. А главное — это удовольствие не из дешевых: “согреть” подобным образом квартиру стоит около 25 тыс. грн. А если бы ОСМД централизованно “укутало” весь дом, то на каждую квартиру пришлось бы лишь 7 тыс. грн взноса.

Владимир Гола, житель дома, который продемонстрировал НВ Деревинский, недавно вернулся с заработков в Польше. Идею ОСМД поддерживает, но внешние стены своей квартиры утеплил индивидуально. “Что я сделаю, если другие ничего не хотят? — громко возмущается он.— У меня были деньги, я себе утеплил. Я же не буду мерзнуть”.

Он признается, что даже после всех работ температура в некоторых комнатах в морозы не поднимается выше 12-13ºС. “У меня в гостиной была стенка, так за ней в морозы вода стояла. Пришлось ее выбросить”,— говорит Гола.

СВОЙ БАЛКОН БЛИЖЕ К ТЕЛУ: Владимир Гола, житель Жовквы, самостоятельно утеплил стены своей квартиры, — не захотел бесконечно ждать, пока соседи скооперируются и утеплят весь дом

Больше всего идее ОСМД противятся те, кто получил субсидию, поясняет жительница Жовквы Екатерина. Она живет с тремя детьми в 40‑метровой двухкомнатной квартире, за отопление отдает ползарплаты — 1,2 тыс. грн. “Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы в квартире было тепло,— жалуется она.— Но соседи с субсидией не всегда сотрудничают с молодыми жильцами, у которых такой госпомощи, к сожалению, нет”.

Подобную ситуацию Александр Харченко, руководящий директор Центра исследований энергетики, называет типичной украинской проблемой. Опыт скандинавских стран, мировых лидеров в вопросах энергоэффективности, показывает: вначале нужно утеплить и модернизовать дома и теплотрассы и лишь затем менять котлы. Только при соблюдении такой последовательности шагов городские власти могут реально понять, сколько энергии им потребуется для отопления. И вполне может оказаться, что для подобных целей хватит менее мощных, а значит, менее затратных и более дешевых котлов.

Эксперт уточняет, что в некоторых случаях правильный подход покажет муниципальным властям, что, уменьшив потребление, можно остаться и на газовых котлах. И не вкладываясь в дорогостоящую модернизацию, заметно сократить расходы на обогрев.

Тем более, продолжает Харченко, в стране никто толком не учитывает имеющиеся ресурсы и не знает, как долго тот или иной район сможет пользоваться альтернативным топливом до момента его исчерпания. Повальное увлечение твердотопливными котлами может выйти боком, когда это дорогое оборудование останется без сырья. Потому эксперт выступает за системную проработку проблемы. “К сожалению, сейчас власти на местах делают все наощупь”,— резюмирует Харченко.

Делитесь материалом




Радіо NV