Жительница Авдеевки: обстрелы страшнее холода
Жители Авдеевки, которые уже несколько дней находятся под обстрелами, жалуются на холод в домах, отсутствие света и воды.
"Все очень плохо, продолжаются обстрелы, почти нет связи, нет света, тепло едва поддерживают", - рассказала ВВС Украина Надежда, которая только что вернулась из Авдеевки.
Оттуда от холода и обстрелов она забрала маму и племянника. Перевезла их в Покровск (бывший Красноармейск), куда они с мужем переехали после начала конфликта на Донбассе.
Люди боятся, что если тепло не наладят, могут замерзнуть и лопнуть батареи, рассказывает женщина. По данным метеорологических сайтов, ночью в городе было около 18 градусов мороза.
По сообщению местных властей, из-за обстрелов были обесточены фильтровальная станция и завод "Коксохим", который обеспечивал теплом Авдеевку.
С утра воскресенья город остался без воды, без электричества и без теплоснабжения. Из-за обстрелов ремонтные бригады не могут наладить коммуникации.
В понедельник глава Донецкой ОГА Павел Жебривский рассказывал, что "Коксохим" обеспечивает циркуляцию воды в батареях, но температура батарей состоянию на утро вторника - всего 29 градусов.
Те, кто может, бегут из города
В старых домах есть печки, другие спасаются газом - включают колонки, закрывают двери на кухне и греются. Надежда видела в городе возле стадиона палатку для обогрева, которую развернули спасатели.
"Те, кто может, бегут из города. Кому некуда, остаются. Магазины работают только те, в которых есть генераторы. Большие очереди за хлебом", - рассказывает Надежда и добавляет, что обстрелы страшнее холода.

По ее словам, в новую часть города, "Химик", где многоэтажки, уже больше года "не прилетало" ничего, поэтому многие люди вернулись домой.
"У нас более-менее все стабилизировалось, пооткрывались банки, люди возвращались с детьми. А сейчас снова все то же", - рассказывает женщина.
Она говорит, что видела на пропускном пункте переполненный автобус, водитель которого просился пропустить его поскорее, ведь он вывозит людей из-под обстрелов и хотел быстрее сделать еще одну ходку.
"Было несколько попаданий в жилые дома в районе "Химик", ночью прилетали "Грады", моя мама просидела всю ночь в коридоре на сумках с племянником", - рассказывает жительница Авдеевки.
Однако, говорит она, все уже привыкли к тому, что там вдалеке что-то "бахает", даже собаки и кошки не боятся. "Конечно страшно, но паники нет", - говорит Надежда.
Помощник нотариус Елена приезжает в Авдеевку из Константиновки на работу. Из-за того, что сейчас в городе нет света и интернета, женщина не едет на работу. Она не может связаться со своими родными и знакомыми, у них сели телефоны и нет связи. Последний раз она была в городе 30 января, в домах было холодно не было воды.
В сети Вконтакте люди из Славянска, Дружковки, Константиновки предлагают помощь жителям Авдеевки - вывезти из-под обстрелов, переждать холода у себя дома, помочь найти жилье.
"Краматорск с вами, мы молимся за вас, держитесь", - пишут пользователи.
Через соцсети люди делятся информацией о пунктах обогрева и полевых кухнях, где работает связь, рассказывают о том, в какие дома попали снаряды.
Украинские военные и боевики обвиняют друг друга в обстрелах Авдеевки.
По официальным данным, за последние несколько дней на Донбассе погибли восемь военных, десятки были ранены. Также сообщалось о нескольких раненых гражданских.