Apple обещает исправить "баг" с паролями

29 ноября 2017, 09:33
Компания заявила, что работает над тем, чтобы исправить "лазейку" в операционной системе Mac, которая позволяет зайти в компьютер без пароля.

Компания Apple заявила, что работает над тем, чтобы исправить лазейку в новейшей операционной системе MacOS High Sierra.

Этот баг позволяет получить доступ к компьютеру без пароля, а также - приобрести широкие права администратора.

Реклама

"Мы работаем над обновлением программного обеспечения по этому вопросу", - заявили в Apple.

Дырку в безопасности обнаружил турецкий программист Леми Эргин.

Он выяснил, что если ввести имя пользователя в root, поле пароля оставить пустым, а затем несколько раз нажать Enter, можно получить неограниченный доступ к машине.

Эргина раскритиковали за то, что он нарушил принципы, которых обычно придерживаются профессионалы по безопасности.

  • Компьютеры Apple становятся жертвами новых вирусов
  • У Apple неожиданно упали продажи iPhone
  • В соответствии с ними, эксперты обязаны уведомить компанию о проблеме с продуктом и дать ей некоторое время на исправление, перед тем как обнародовать эту информацию.

    Разработчик не ответил на эту критику в соцсетях, и по состоянию на вторник BBC не смогла с ним связаться.

    В Apple не подтверждают и не опровергают, знали о "баге" раньше.

    Лазейка не позволяет получить доступ к компьютеру дистанционно - для этого надо физически находиться возле машины.

    Пока Apple работает над исправлением проблемы, она предложила пользователям временные меры безопасности.

    "Установка root-пароля исключает несанкционированный доступ к Mac", - объясняют в компании.

    "Чтобы включить root-пользователь и установить пароль, следуйте инструкциям https://support.apple.com/en-us/HT204012".

    "Если root пользователь уже активирован, чтобы убедиться, что его пароль не пустой, следуйте инструкциям в разделе "Change the root password".

    Показать ещё новости