Земля тревоги нашей

Мнения

17 декабря 2019, 17:13

Андрей Смирнов

Ответственный редактор, NV

Чем жила страна 17 декабря 2019 года

Земля тревоги нашей. В центре Киева — на улице Грушевского и подле здания Верховной Рады — сегодня было опасно и тревожно: активисты бунтовали против возможного рассмотрения во втором чтении закона о введении рынка земли.

Спецподразделениям полиции и Нацгвардии пришлось взять под охрану здание Рады и силой зачищать район от протестующих. Те начали разбивать тротуарную плитку и бросать ее в правоохранителей.

Под ВР случилась потасовка с участием представителей Нацдружин и правоохранителей. Активисты облили нескольких полицейских зеленкой и применили против них слезоточивый газ. После этого демонстранты принялись ставить палатки на проезжей части у здания парламента. Полиция снесла их.

В результате протестов двоих полицейских госпитализировали. Правоохранители задержали 26 человек.

Отметился не только Киев:

● Земельная лихорадка. Против запуска рынка земли сегодня бастовали по всей стране. Соответствующие акции прошли в 10 областях: Херсонской, Полтавской, Харьковской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Львовской. Об этом сообщила в ФБ Всеукраинская Аграрная Рада.

Там добавили, что протестующие перекрыли дороги и призвали провести земельную реформу «в интересах всех украинцев, а не только олигархов».

В Харьковской области около 200 аграриев перекрыли автодорогу Киев-Харьков-Довжанский вблизи поселка Новый Коротич. Из-за этого там случилось ДТП с участием грузовика и бензовоза, которые пытались объехать затор. Пострадавших не было…

В самой Раде сорвалось вечернее заседание. По словам лидера фракции СН Давида Арахамии, в распорядке дня не было позиции «рассмотреть во втором чтении закон о земле». Между тем ряд фракций Рады (прежде всего, Батькивщина Юлии Тимошенко) заблокировали трибуну. Арахамия усмотрел в этих действиях не защиту земли, а попытку сорвать: а) упразднение депутатской неприкосновенности; б) легализацию рынка янтаря; в) принятие закона о выплате надбавок для пенсионеров.

А Юлия Тимошенко уже позвала весь народ завтра на Майдан…

Сегодня много говорили и о той украинской земле, которую оккупировали россияне — Крыме. Точнее, о том, какие отечественные компании продолжают работать на полуострове в обход всевозможных санкций:

● Ахметов остается в Крыму? Самый богатый украинец Ринат Ахметов сохраняет контроль над детским лагерем Берег, санаторием Ай-Даниль и резиденцией Новый Кучук-Кой в Крыму в обход санкций Евросоюза.

Об этом идет речь в совместном расследовании телеканала Настоящее Время (редакция находится в Праге, сам канал создан Радио Свободная Европа/Радио Свобода при участии Голоса Америки) и антикоррупционного проекта Муниципальный сканер.

Ай-Даниль, по данным журналистов, контролирует бывший менеджер мариупольского завода им. Ильича (принадлежит Ахметову). Санаторий регулярно заключает госконтракты с компаниями, которые находятся под персональными санкциями ЕС (например, с «дочками» российской Транснефти).

Резиденция Новый Кучук-Кой после аннексии стала принадлежать ООО Старвиста Крым — ее конечным бенефициаром через несколько кипрских компаний также является Ахметов. Схожая история и со вторым по размеру после Артека крымским детским лагерем Берег.

После обнародования этой информации группа SCM Ахметова опубликовала заявление, в котором опровергла контроль над активами акционера, расположенными в аннексированном Крыму. Там отметили, что после аннексии Крыма активы SCM были «национализированы» местной властью…

Журналисты Настоящего времени и Муниципального сканера обнаружили и других нарушителей санкционного режима:

● Крымский Хмельницкий и Клюевы. Журналисты установили, что связанные с украинским бизнесменом Василием Хмельницким компании почти четыре года нарушали санкции Евросоюза. Речь идет о фирмах, которые строили и владели в Крыму до 2018-го жилым комплексом Жигулина Роща и ТРК Meganom.

А бывшие депутаты ВР братья Сергей и Андрей Клюевы не только сохранили свой энергетический бизнес в Крыму (солнечные электростанции) после аннексии, но и продолжают там работать в обход санкций Евросоюза.

И еще немного бизнес-скандалов:

● Украинские айтишники отмывали деньги? В латвийском PNB Banka, который 12 сентября признали неплатежеспособным, арестованы счета 10 украинских IT-компаний из-за обвинений в отмывании средств.

В распоряжении НВ Бизнес оказался фрагмент письма, которое пострадавшие написали вице-премьеру Дмитрию Кулебе. В нем сказано, что компании не могут получить даже 100 тыс. евро гарантированной выплаты из-за ареста.

А из Минздрава продолжают уходить люди:

● С халатами — на выход. Замминистра здравоохранения Младена Качурец и гендиректор Центра общественного здоровья Владимир Курпита увольняются из Минздрава — об этом оба написали в ФБ. «Уходящие» уточнили, что их не устраивает нынешнее руководство ведомства.

Ранее из министерства уволились — по той же причине — еще двое высокопоставленных представителей прежней команды Уляны Супрун…

Помните о том, что принесло вам вчера, живите настоящим и надейтесь на будущее.

И если хотите читать самое важное за трудный день спокойным вечером прямо в своем смартфоне — подпишитесь на мою рассылку

Другие новости

Все новости