Зеленский: Поговорил с Путиным, чтобы Россия вернула все оборудование с военных кораблей. Можно и больше

Политика

26 ноября 2019, 13:07

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным обсудил вопрос возвращения Россией технического оборудования, похищенного с украинских военных кораблей, и, возможно «больше».

«Мы рады, что к нам вернулись наши корабли. Но мы обсудили вопросы, что на них нет всего технического оборудования, которое было. Мы проговорили с президентом, чтобы российская сторона вернула нам все, что было до этого. Можно и больше. Хотя бы наше», — сказал Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Таллинне.

Телефонный разговор Зеленского и Путина состоялся 25 ноября. Как сообщал Офис президента, глава государства заявил о важности возвращения Россией украинских кораблей и отметил необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, находящихся на этих судах.

20 ноября в Украину вернулись военные корабли, захваченные Россией год назад в Керченском проливе, когда они проходили из Одессы в Мариуполь.

Бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал неофициальный отчет о состоянии возвращенных кораблей. В нем указывается, что с судов исчезли не только оружие и рации, но и предметы быта: унитазы, фонари и кухонная плита.

Другие новости

Все новости