Зеленский: Поговорил с Путиным, чтобы Россия вернула все оборудование с военных кораблей. Можно и больше
Политика26 ноября 2019, 13:07
«Мы рады, что к нам вернулись наши корабли. Но мы обсудили вопросы, что на них нет всего технического оборудования, которое было. Мы проговорили с президентом, чтобы российская сторона вернула нам все, что было до этого. Можно и больше. Хотя бы наше», — сказал Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Таллинне.
Телефонный разговор Зеленского и Путина состоялся 25 ноября. Как сообщал Офис президента, глава государства заявил о важности возвращения Россией украинских кораблей и отметил необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, находящихся на этих судах.
20 ноября в Украину вернулись военные корабли, захваченные Россией год назад в Керченском проливе, когда они проходили из Одессы в Мариуполь.
Бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал неофициальный отчет о состоянии возвращенных кораблей. В нем указывается, что с судов исчезли не только оружие и рации, но и предметы быта: унитазы, фонари и кухонная плита.