Наблюдаю словесные баталии между сторонниками и противниками проведения военного парада на День Независимости. Сам не мог долго понять, на чьей я стороне. Аргументы обеих сторон достаточно убедительны.
Противники парада правы. В параде много совкового. И высокие тульи фуражек наших толстых генералов в стиле "парагвайский диктатор", и трибуны нашей власти в стиле "политбюро СССР". Да и парадный шаг в лакированных сапогах пахнет архаическим нафталином в век высоких технологий и беспилотников. Когда все знают, что наша власть не столько занята строительством боеспособной современной армии, сколько имитацией такого строительства, парад в столице – это показуха. Отвлечение внимания от реальных проблем. Мол, спи спокойно, украинский обыватель. Вон по Крещатику какая моща идет. Это наша заслуга. В то же время бойцы на передовой говорят, что такое обмундирование и вооружение они видят только на параде по телевизору. А на передовой такого нет. В общем, это очковтирательство. И весьма дорогое, за наш с вами счет. Ну и, конечно, испорченный асфальт.
Но и сторонники парада правы. Если асфальт в Киеве не будут портить наши танки, его будут портить танки с триколором. Хотя, как по мне, дело в простых резиновых накладках на траки гусениц. Но, как бы там ни было, мы воюющая страна, и парад – это важный вдохновляющий символ национального единения и поддержки нашей армии. Парад нужен не только нашей власти. Он нужен и нам. Украина, чтобы выжить как государство, должна быть государством милитаризованным. И как тут без парадов? И не только в День Независимости, но и в день украинской армии и, надеюсь, в праздники наших будущих побед. Лично я из нашей прошлой советской истории помню два важных парада, ставших частью истории. Это парад Победы с кульминационным моментом бросания немецких штандартов к мавзолею. И куда более важный парад - 7 ноября в Москве 1941 года. Войска прошли и проехали по Красной площади без всякого лоска и строевого шага и отправились на передовую. Но москвичи поняли - столицу не сдадут. Прибыли резервы. С немцами будут воевать до последнего.
И все-таки, если бы я был главнокомандующим, как бы я поступил? Тут нужна контринерционная идея. Нестандартная. Такая, которая бы устроила всех.
Я бы провел парад. Но не в Киеве. И не на КрещатикеЯ бы провел парад. Но не в Киеве. И не на Крещатике. В столице можно провести множество мероприятий, связанных с 25-летием нашей Независимости: от парада вышиванок, до шествия простых граждан с национальными флагами. С концертами и спортивными мероприятиями.
А вот парад я бы провел на востоке. Тут на выбор могут быть несколько городов - и Мариуполь, и Славянск, и Краматорск. Люди знающие говорят, что на передовой проблемы не только со снабжением и амуницией, многие подразделения уже давно не меняли. Плохо у нас с ротацией.
Представьте себе грандиозный парад в Мариуполе или Славянске. Возможно, без паркетного лоска ног, занесенных в парадном шаге. И, конечно, с трансляцией по всеукраинским каналам, конечно с широким освещением во всех СМИ. Это важно для жителей прифронтовых Мариуполя или Славянска. Это важно и для остальных жителей Донбасса. И для тех, кто живет во фронтовой зоне. И тех, кто еще ждет освобождения на оккупированных территориях. Это послание и для российского агрессора. Мы здесь - и наши силы готовы к отражению агрессии. И к освободительному наступлению. Мы крепнем и готовимся. Но самым важным будет то, что части и техника с парада пойдут на передовую - сменять наши части. И это тоже должно освещаться в СМИ. Кадры, как части, прошедшие парадом, прибывают на передовую, не менее вдохновляющие, чем проход "коробок" по центральным улицам города.
Парад как ротация войск на передовой, сразу примирит и противников, и сторонников парада. Украине нужна милитаризация. Умная, современная. А не видимость реформ в армии. И вопрос не в том, нужен парад или не нужен. Нужен. Вопрос в том, как его проводить и что, помимо парада, власть делает для обороны страны и для армии.
Да и асфальт в Киеве остался бы целым.
Больше мнений здесь