С необычным рулем. Toyota показала электрический кроссовер bZ4X

Новости

1 ноября 2021, 14:00

В апреле этого года Toyota анонсировала будущий полностью электрический кроссовер с помощью концепта bZ4X, и теперь этот автомобиль дебютирует в качестве серийной модели.

Внедорожник с нулевым уровнем выбросов является первым в линейке суббренда Toyota bZ, выпуск семи моделей которого запланирован на ближайшие годы.

Размер bZ4X примерно равен RAV4, кроссовер основан на платформе e-TNGA автопроизводителя, предназначенной для электромобилей.

На старте продаж кроссовер будет предлагаться в двух версиях: базовая оснащена одним 204-сильным электродвигателем на передней оси (крутящий момент 265 Нм). Разгон до сотни длится 8,4 секунды, а максимальная скорость равна 160 км/ч. Полноприводный вариант с двумя моторами развивает больше мощности — 218 л.с. и 336 Нм, и спринт у него быстрее — 7,7 секунды.

Обе модели используют аккумулятор емкостью 71,4 кВтч, но в начальной версии дальнобойность больше — в районе 500 км по европейскому циклу WLTP, а полноприводник проезжает 460 км.

Экран информационно-развлекательного комплекса достаточно большой, а форма его скорее квадратная. Известно, что медиасистема имеет голосовое управление, доступ к облачным сервисам и много других фишек, которые производитель пока не раскрывает.

Модель bZ4X станет первым серийным автомобилем Toyota, оснащенным дополнительной системой управления по проводам без механического соединения между рулевым колесом и шинами. Автопроизводитель обещает, что это улучшит ощущение рулевого управления и уменьшит вибрацию рулевого колеса.

На момент запуска эта технология будет доступна на отдельных рынках, а образцы, оснащенные ею, будут получат рычаг управления — своего рода штурвал вместо традиционного рулевого колеса.

Toyota планирует заменить руль на штурвал / Фото: Toyota

Toyota опубликует информацию о ценах и доставке ближе к дате поступления в продажу. BZ4X будет доступен в Соединенных Штатах, а также в Европе, Японии и Китае, начиная с середины 2022 года.

Кроме того, на базе bZ4X готовится выйти Subaru Solterra. У него будет аналогичная внешность и, возможно, те же характеристики.

Ранее НВ писал, что новое поколение Toyota Prius будет использовать тот же двигатель внутреннего сгорания, работающий на водороде, что и Corolla.

Автомобиль получит новые моторы предположительно к 2025 году, уверены источники в Японии.

В машине будет использоваться мотор, который сжигает водород вместо бензина. Такой ДВС Toyota сейчас испытывает в составе спортпрототипа на базе Corolla Sport. По словам автопроизводителя, установка выбрасывает почти нулевой CO2 и некоторое количество NOx.

В экспериментальной машине применяется мотор объемом 1,6 литра, который адаптировали для работы на сжатом водороде. Для этого инженеры заменили систему подачи и впрыска топлива. В результате горения водорода не происходит вредных выбросов в атмосферу.

Другие новости

Все новости