Сразу после фейерверков, посвященных 14 июля (Дню взятия Бастилии) мужчина направил в толпу на Английской набережной грузовик. В результате погибло как минимум 84 человека.
Ужас возвращается. 7 января и 13 ноября 2015 года, а теперь и 14 июля 2016 года на Английской набережной в Ницце, Франция. Три даты – и все та же глупость, все тот же шок и даже непонимание произошедшего массового убийства.
84 погибших, 18 раненых за несколько мгновений: грузовик, запущенный в толпу. Возникает впечатление, что для каждой атаки убийцы придумывают новую кровавую процедуру. Фотографии в социальных сетях, на которые тяжело смотреть, свидетельства измученных и ошеломленных людей – и все это в день национального праздника.
Как реагировать? О чем думать? Как это понять? Столкнувшись с ужасом и болью, мы в очередной раз должны попытаться задать правильные вопросы и найти хотя бы некоторые ответы.
Возникает впечатление, что для каждой атаки убийцы придумывают новую кровавую процедуруПочему? Потому что это необходимо для беспристрастного анализа фактов в будущем. Не поддавайтесь на полные ненависти комментарии, на рефлекторные реакции, на вымученные комментарии политиков, пытающихся найти правильные слова (поскольку предвыборная кампания 2017-го, похоже, уже началась). Попытайтесь понять, чтобы отреагировать правильно. Даже если это кажется сложным и даже бессмысленным.
Нужно уделить внимание вопросам, которые мы, как граждане, имеем право задавать.
Перевод НВ
Впервые опубликовано на The Conversation. Републикация полной версии текста запрещена
Больше мнений здесь