Как утверждают грузинские оппозиционеры, Грузия якобы пошла по пути Виктора Януковича. Мы уже увидели, что был ратифицирован закон об иноагентах, это полностью российский закон. Грузинский олигарх Бидзина Иванишвили выступил с такой программной речью, сказав о том, что до того, до него, условно говоря, управляли Грузией иноагенты, предатели
Вряд ли все так просто. Давайте побудем «адвокатами дьявола» и попробуем посмотреть на все это с точки зрения существующих грузинских раскладов. Вот грузины мечтают вернуть свои территории — Абхазию, Южную Осетию, но силой они вернуть их не могут. А у них перед глазами — Азербайджан с возвращением себе Нагорного Карабаха. И они видят, как Ильхам Алиев довольно проводит успешную политику, опираясь, условно говоря, в том числе, на российскую поддержку. Реализовал в течение короткого времени историческую исконную мечту азербайджанского народа о восстановлении территориальной целостности. Более того, сейчас Алиев, абсолютно эффективно маневрируя между Европой, Турцией и Россией, продолжает свою политику почти независимо, уничтожая практически все возможности российского влияния в самом Азербайджане.
У грузин может возникнуть желание, что — давайте мы так же сделаем. То есть мы предложим россиянам морковку. Вид того, что мы приближаемся к вашим интересам, мы критикуем Запад. Россия сейчас нуждается в любых союзниках или странах, благосклонных к России. Мы готовы повторять частично, не полностью, частично ваши нарративы. Мы можем критиковать Запад, а за это вы нам даете немного то, а также это и это. Вот такой расчет, в принципе, может иметь место.
Зерно, деньги, товары, туристы, — все это идет из России большим потоком
Не выглядит ли это наивной позицией? Ну знаете, одна история у Армении Азербайджану забрать Карабах, а другая история — Грузии вернуть ту же самую Абхазию, которую оккупировали русские. Россиянам, откровенно говоря, эти Абхазия и Южная Осетия глубоко индифферентны. Они в любой момент могут их вернуть, при условии, что это серьезно привяжет Грузию. И что это будет такая система договоренности, которая закрепит Грузию на российской орбите. Но грузины думают, что они на каком-то моменте их «кинут». А россияне думают, что они «кинут» грузин. Вот примерно такая игра. И это — если мы не берем во внимание вообще других раскладов, которые существуют в этом регионе.
Грузинской мечте сейчас надо выиграть выборы. А соответственно им надо обеспечить сейчас эффективное руководство, продукты, деньги и все остальное. А продукты и деньги могут дать россияне. Поэтому в краткосрочной перспективе мы будем видеть много таких негативных изменений. Тем более, что сейчас сама логика конфликта, которая чисто выставляет эту ситуацию черно-белой. То есть Грузинская мечта, это условно говоря, пророссийская, оппозиция — проевропейская. И чем дальше, тем оно больше кристаллизуется. То есть создают такие точки кристаллизации. Тем больше они будут расходиться и меньше будет общей повестки дня между этими двумя силами. Это ловушка, в которую попадает Грузия. Потому что даже если придут к власти проевропейские силы, они могут оказаться в ситуации, когда Россия может перекрыть их экономический кран. И это большая проблема для Грузии, потому что зерно, деньги, товары, туристы, — все это идет из России и идет большим потоком. Рядовому грузину, который продает свое вино или свои хачапури или занимается каким-то туризмом, надо живые деньги. А живые деньги приносит пока что Россия. Такой расклад.
И в принципе, если посмотреть на поддержку провластной партии, то они выиграют выборы. Со скрипом, но выигрывают. Вот, что они делают, это они хотят подфартить России, то есть запустить этот элемент торгов. Ну, я не знаю, я не уверен, что грузины способны выиграть у России. Хотя, если россияне будут слабеть, им будет нужна любая поддержка и любая страна, то они, возможно, и клюнут на эту наживку. Но я очень сомневаюсь.
Молодежь сама по себе — это хороший материал для революции. Но революции все-таки делают политические партии. То есть силы, которые могут организовать, предложить адженду соответственно, и могут ее реализовать. В Грузии нет оппозиционной политической силы, которую поддерживают все остальные оппозиционные. Ссоры между оппозиционерами там не меньше, а может даже больше, чем ссоры между оппозицией и Грузинской мечтой. То есть эти люди в Грузинской мечте объединены деньгами и определенными договоренностями, нарушение которых может привести к летальному финалу. А оппозиционеры просто ссорятся из-за амбиций. И это большая проблема. Без харизматичных лидеров, без четкой программы объединения политических сил, достичь успеха будет крайне трудно. Это тоже проблема, с которой сталкивается Грузия, и не первый раз. Мы будем смотреть, конечно, как будут развиваться события, если возможен такой сценарий, когда Грузия думает, что Россия пойдет на уступки. Это один из таких вариантов. Я думаю, что там деньги играют большую роль.
Полную версию интервью с Игорем Семиволосом слушайте на Radio NV