Ошибочное представление о России

Мнения

26 февраля 2019, 13:05

Дмитрий Орешкин

Российский политолог

До краха режима ещё далеко. Но процесс идёт — медленнее, чем хотелось бы противникам Путина, но быстрее, чем хотелось бы его сторонникам

Вчера вернулся из Нижнего Новгорода, там власти марш запретили. На Большой Покровской был одиночный пикет с портретом Бориса Немцова, в снегу лежали штук 20 гвоздик, иногда подходили люди, делали фотографии с организатором пикета. Я поговорил с ним, он сказал, что в прошлый раз был запрещённый марш, после которого его посадили на 20 суток. Больше он садиться не хочет, поэтому организовал пикет. Но в целом протест там трамбовали 10 лет, и утрамбовали, власть добилась того, чего хотела.

В Москве и Петербурге, что предсказуемо, поскольку это иная, более независимая социокультурная среда, у них не получается всё затрамбовать. Для этого понадобились бы более суровые репрессии, чреватые серьёзными издержками. Поэтому власть решила не мешать. Тормозить, но не разгонять. На марше было гораздо меньше демонстративных автозаков, вертолётов и прочего. И людей прошло побольше, чем 10 тысяч, но не в 5 раз, примерно — 15-20 тысяч. Очень важно, что подтягивается Питер. В 2011-м после фальсификации выборов «встала на дыбы» Москва, а Питер вёл себя скромнее. Но сейчас мы видим, как и там просыпается возмущение. Но в целом то, сколько людей вышло, хорошо отражает атмосферу в стране.

Люди разочаровываются во власти, включая даже Владимира Путина

Другие новости

Все новости