Партнерство трещит по швам. Nissan и Honda могут отказаться от слияния
Новости6 февраля 2025, 21:25
Только в декабре Honda и Nissan подписали меморандум о взаимопонимании (MOU), чем подтвердили планы по созданию нового совместного холдинга электромобилей. Уже в феврале стало известно, что эти планы могут не реализоваться.
Во время заседания правления в среду, 5 февраля, Nissan сообщила, что рассматривает возможность отказа от слияния. Как сообщает Nikkei, это объявление было сделано после того, как днем ранее Nissan сообщил Honda о том, что планирует приостановить переговоры.
Источники Nikkei говорят, что планы рушатся из-за права собственности. Honda хочет больше контроля над партнерством, однако Nissan хочет равных прав собственности, как предполагалось в первоначальных планах.
Как сообщает Reuters, представители Nissan и Honda заявили, что статья Nikkei не базируется на официальных сообщениях компании. Окончательное решение о слиянии должно быть принято в середине февраля.
Ожидалось, что слияние поможет японским автомобильным гигантам перестать отставать, поскольку отрасль переходит на электромобили. Японские автопроизводители уже потеряли значительную долю рынка в Китае, одном из их важнейших рынков, теперь продажи падают в других ключевых регионах. Это слияние активно поддерживало японское правительство. В то же время казалось, что это партнерство выгодно только для Nissan, находящейся в затяжном кризисе.