Я второй год учусь в американской школе. Одним из важных отличий образовательного процесса здесь и в Украине является то, что учеников с начальных классов учат использовать свое право голоса для достижения совместных целей, брать на себя лидерство в проектах и принимать ответственность за свои обещания и действия. Несколько недель назад я участвовала в мероприятии округа, на котором эти три задачи были очень видны.
Как член cовета по всем средним школам при Board of Education (районо) и своего школьного совета самоуправления, я поехала на первый этап выборов SMOB – student member of board of education. Это ученик старшей школы, который по выбору большинства учеников нашего county имеет один из 8 голосов в Board of Education по всем вопросам: от бюджета на следующий год до выбора поставщика еды на ланч в школах. Это самая ответственная и высокая позиция для ученика-лидера на уровне округа.
Процесс выбора SMOB начинается с выдвижения кандидатов. В этом учебном году на позицию претендовали 14 10-классников – каждого из кандидатов выдвигала какая-то школа. С октября каждый из них начал разрабатывать программу, создал сайт и рекламные материалы, а также сформировал свою команду. Некоторые (не все) кандидаты начали посещать школы, встречаться со школьниками, обсуждать их проблемы, заручаться их поддержкой.
Несколько недель назад мы подошли к важному моменту – первому туру выборов. Школьные автобусы привезли 465 представителей школ в районо, и перед нами выступали 14 кандидатов, из которых надо было выбрать 2 финалиста на позицию SMOB. Все кандидаты выступили с речами со сцены – у каждого из них было по 3 минуты, но некоторых спикеров оштрафовали из-за нарушений предвыборной рекламы и сократили их выступления до 1.5-2 минут. Речи были разные, но все хорошо подготовленные, затрагивающие важные темы.
После выступлений школьники голосовали за понравившихся им кандидатов. В первом раунде из 14 кандидатов нам надо было выбрать 7, а во втором – сократить выбор только до 2 кандидатов. На прошлой неделе текущий SMOB (16-летняя Ананья) записала с финалистами интервью-дебаты. Его можно посмотреть здесь. Там же можно посмотреть отчет Ананьи о работе ее команды за этот год.
На следующем этапе это видео покажут во всех школах нашего округа, и в начале мая 163 тысяч школьников будут голосовать за своего представителя – свой голос в Board of Education на следующий учебный год. Все голосования электронные – со своей учетной записи в школе, но также есть процедура досрочного голосования, если тебя не будет в этот день в школе, а ты все равно хочешь проголосовать. В прошлом году всего голосовало более 135 тысяч школьников. Так что все серьезно.
Мой папа говорит, что весь этот процесс выглядит, как красивая игра, но на практике это очень правдоподобная симуляция жизненных лидерских ситуаций, о которых я написала в начале. У нас выборы – это точно не шутка. Возможно, эта игра, но она дает возможность многим перенять опыт, который дети будут использовать уже очень скоро на больших выборах, от которых будет зависеть будущее штата или страны. Но, если честно, то и сейчас уже зависит.
За время выборного процесса я сформулировала для себя несколько тезисов-уроков, которые показались для меня важными:
1. Выборы – это большой институт, который тоже растёт и развивается. Мы сейчас проходим 42-е выборы SMOB’а округа. 42 года подряд, каждый год, студенты практикуются в реализации своих прав по выбору своего представителя (и это только в нашем регионе, в других штатах, может, есть и более давние).
2. Избиратели в процессе играют более важную роль, чем кандидаты. Кандидатов может быть 2, 14 или 35, но они все зависят от избирателей. Если бы ученики со всего региона не приехали на выборы, то это бы просто не заработало. Да и позиция SMOB – не пустое место, он или она реально представляет все 163 тысяч студентов. Поэтому на избирателях первого раунда лежит ещё большая ответственность, ведь они должны выбрать двух лучших кандидатов. Во втором раунде уже все ученики школ должны выбирать не от противного, а из двух достойных кандидатов.
3. За любую проблему можно бороться, любую отстаивать. Одна из кандидаток боролась за возвращение клубничного молока в меню ланчей. Проблема в том, что раньше продавалось обычное, шоколадное и клубничное молоко, но из-за красителей, которые используют в клубничном молоке, его убрали из меню. Она вполне серьезно боролась за это. Может, никому дела нет до этого молока, но она была очень passionate и настойчиво отстаивала свою позицию. Нашлись люди, которые тоже посчитали это проблемой. Несмотря на то, что она не выиграла, она создала группу, которая продолжает бороться за возвращение клубничного молока в школьные столовые. Возможно, выглядит не важным, но на самом деле показывает, что есть проблемы, которые большинство даже не видят, но они находят отклик в сердцах людей.
4. Репутацию и опыт надо строить задолго до выборов! Все понимают, что на выборы нет возможности попасть «с улицы» - нельзя взять неопытного ребенка с улицы и дать ему целый голос, от которого зависят десятки школ и тысячи студентов. У всех 14 кандидатов есть большой опыт в школьном самоуправлении, некоммерческих организациях. Кандидатка-финалист – CEO компании, которая предоставляет ланчи детям в бедных районах; Другой кандидат в прошлом году организовал митинг “Nо Gun Control” у подножия Capital, на который пришли более 5000 школьников. Все кандидаты - члены студенческих советов и президенты клубов в своих школах. Здесь уже не подписчики в инстаграме влияют, а факт, что избиратели знают твои поступки и их оценивают.
5. Выборы – это не об обещаниях, не о выигрыше, а о том, что ты сделаешь. Победитель не получает грамоту или медаль. Он или она понимает, что победа определяется не днем голосования, а тем, что ты сделаешь на следующий день и за все 365 дней своего срока на посту SMOB, реализовывая права 163 тысяч школьников.
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени