Люди должны научиться распознавать то особенное внутреннее пространство, в котором они находятся ближе всего к тому, кем себя считают и что, по их мнению, по-настоящему важно.
Чего в этом точно нет
Будучи ближе всего к самому себе, рассказывает автор, он не занимается самокритикой (внутренняя критика неактивна), не зацикливается на каких-то мыслях (никаких возвращений к старым разговорам, а также захватывающих мыслей о том, что могло бы быть), по отношению к другим людям он не злопамятен и не склонен их в чем-то винить, а также не испытывает никаких негативных эмоций (злости, страха, зависти и т. д.).
Следовательно, самый правильный первый шаг навстречу самому себе – научиться находить свое внутренне пространство, где нет активности других людей.
Как это «быть собой»?
Бундрант рассказывает, что при этом испытывает следующие ощущения: он спокоен; внимание нацелено на внутренний мир, а не внешний; все чувства осознанные (они не всегда позитивны, но даже болезненные чувства не бывают тревожными; каким-то образом становишься спокойным перед лицом своей боли).
Мой внутренний голос может быть твердым, но не злым«Когда я думаю, мой внутренний голос спокойный и тихий, как шепот. Иногда я задаю себе вопросы. Должен ли я воспользоваться той или иной возможностью? Ответ не всегда позитивный, однако даже если он негативен, критики в нем нет, - рассказывает колумнист. - Мой истинный внутренний голос может быть твердым, но не злым».
«Мы не можем свести свою истинную сущность к списку эпитетов, однако если бы мне пришлось, то мой выглядел бы следующим образом: спокойный, нацеленный внутрь себя, осознающий свои чувства - с мудрым и твердым внутренним голосом, похожим на шепот», - заключает автор.
Перевод НВ
Полную версию колонки Майка Бундранта читайте на PsychCentral
Больше мнений здесь