Несмотря на отсутствие льгот. Доля электрокаров на рынке Норвегии приближается к 100% - это вдвое больше, чем в Китае
Новости30 ноября 2024, 23:10
Несмотря на отмену некоторых налоговых льгот, в октябре в Норвегии на электромобили пришлось 94% всех проданных новых автомобилей. Это почти вдвое больше, чем в Китае, который остается одним из крупнейших игроков на мировом рынке электрокаров, отмечает Bloomberg.
По данным Норвежского дорожного управления, в прошлом месяце в стране зарегистрировали 11 552 новых легковых автомобилей. Абсолютное большинство — 10 862 авто — это электрокары. Хотя это меньше сентябрьского показателя в 12 495 единиц, что составляло 96% рынка, это значительно больше 7 516 единиц, зарегистрированных в октябре 2023 года (+45%). Кроме электрокаров, в октябре было приобретено 178 новых гибридов (1,5% рынка). Ни одного водородного автомобиля в прошлом месяце зарегистрировано не было.
Переход на электрокары происходил в этой стране бешеными темпами. Сейчас на рынке Норвегии доступно более 160 электрических моделей, тогда как десятилетие назад их было менее 10. Tesla является самым продаваемым брендом в стране. Ее доля на рынке Норвегии в прошлом году достигала 20%, второе и третье места занимали Toyota и VW с долями 12,4 и 10,8%.
Прогресс Норвегии противоречит тенденциям в других странах. В Европе в этом году продажи электрокаров упали, а в США после переизбрания Дональда Трампа есть риск, что страна больше не будет продвигать переход на авто с нулевым уровнем выбросов.