Новая мода. Hyundai отказывается от двигателей внутреннего сгорания — СМИ

Новости

28 мая 2021, 18:19

Hyundai Motor Group сократит количество моделей двигателей внутреннего сгорания в своей линейке, чтобы высвободить ресурсы для инвестиций в электромобили.

Этот шаг приведет к сокращению на 50% моделей, которые работают на ископаемом топливе, сообщили Reuters два человека, близких к южнокорейскому автопроизводителю.

«Это важный бизнес-шаг, который в первую очередь позволяет высвободить ресурсы НИОКР, чтобы сосредоточиться на остальном: электродвигателях, батареях, топливных элементах», — сказал один из источников, добавив, что стратегия была одобрена высшим руководством в марте.

Хотя Hyundai не ответила на запрос о своих планах в отношении моделей двигателей внутреннего сгорания, компания сообщила, что ускоряет внедрение экологически чистых транспортных средств, таких как автомобили на водородных топливных элементах и ​​электромобили.

Автопроизводитель добавил, что он нацелен на постепенное расширение предложения аккумуляторных электромобилей на ключевых рынках, таких как США, Европа и Китай, с целью полной электрификации к 2040 году.

Hyundai Motor Group, в которую входят Hyundai Motor Co, Kia Corp и Genesis, стремится продавать около миллиона электромобилей в год к 2025 году, чтобы достичь 10% доли на мировом рынке электромобилей.

Столкнувшись с ужесточением целей по выбросам CO2 в Европе и Китае, все основные автопроизводители ускоряют переход на электромобили. Некоторые автопроизводители уже объявили о планах перейти на полностью электрическую энергию, например, шведская Volvo.

«Hyundai прекратила разработку новых силовых агрегатов для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания», — сказал один из источников.

Для Hyundai, которая вместе с Kia входит в десятку ведущих автомобильных концернов мира, этот шаг особенно важен, поскольку у компании один из самых широких диапазонов технологий двигателей и трансмиссий в отрасли.

По словам одного источника, группа завершит свою стратегию перехода на все электрические модели в течение следующих шести месяцев.

В апреле Hyundai заявила, что сократит количество своих бензиновых моделей в Китае до 14 с 21 к 2025 году, при этом начиная с 2022 года ежегодно запускать новые электрические модели.

В феврале группа заявила, что больше не ведет переговоры с Apple о разработке автономного транспортного средства. Источники, знакомые с этим вопросом, говорят, что идея о том, чтобы группа стала контрактным производителем для Apple, натолкнулась на сильное внутреннее сопротивление.

Ранее НВ писал, что корейская компания Hyundai представила свой новый электромобиль, компактный внедорожник Ioniq 5, в котором есть кабель для зарядки других электрокаров.

Новый пятиместный автомобиль был представлен в понедельник, 24 мая, его запас хода составляет до 300 миль, то есть более 480 км.

Это первый представитель бренда Ioniq, и вы заметите, что на рулевом колесе нет логотипа Hyundai. К 2040 году Hyundai планирует продавать только электрические модели.

Первый электромобиль от того, что Hyundai называет своим «суббрендом», получит быструю зарядку и двунаправленную мощность, а также будет предлагать варианты с одним или двумя двигателями.

Другие новости

Все новости