Единственная евромечта украинцев

Мнения

28 октября 2019, 18:51

Андрей Смирнов

Ответственный редактор, NV

Чем жила страна 28 октября 2019 года

● Единственная евромечта украинцев. В прошлом году более 0,5 млн украинцев получили в странах ЕС вид на жительство или другой статус, разрешающий пребывание сроком свыше 3 месяцев. Причем 78% от общего числа таких соотечественников сделали это в Польше.

Об этом сообщил Евростат, подсчитав тех граждан из стран за пределами ЕС, которые впервые подавали документы или не делали этого более полугода (продления не учитывались).

Как уточнили в Евростате, граждане Украины (527 тыс. человек, из которых почти 78% пришлось на Польшу) продолжали в 2018-м получать больше всего разрешений в ЕС, опередив граждан Китая (206 тыс., из которых почти половина — в Великобритании), Индии (197 тыс., из которых 38% - в Великобритании), Сирии (174 тыс., из которых 71% - в Германии) и Беларуси (138 тыс., из которых 92% - в Польше).

А что дома, что президент?

Зеленский распродает лишнее имущество. Президент Владимир Зеленский решил передать Фонду госимущества (ФГИ) пять объектов Госуправделами (эта структура обеспечивает жизнедеятельность главы государства, его офиса и ряда топ-чиновников) на приватизацию. Среди них оказался и столичный отель Днипро, расположенный на Европейской площади, а также агропредприятие Чайка.

Об этом сообщила Юлия Ковалив, замруководителя Офиса президента.

Также, по ее словам, глава государства планирует в будущем передать ФГИ еще девять объектов, включая комплекс отдыха Пуща-Водица и санаторий Конча-Заспа.

А еще в Офисе президента анонсировали IPO крупной госкомпании, пообещав сообщить подробности завтра…

Следующая новость — это как бы продолжение истории о 42-летнем главе государства, который не лох:

● Азов — не террористы. Во фракции Слуга народа (СН) инициировали подписание обращения к Палате представителей Конгресса США из-за планов включить полк Нацгвардии Азов в список террористических организаций.

В обращении депутаты указали, что не нашли какой-либо информации, которая могла бы подтвердить причастность Азова к терактам в Новой Зеландии, или о вербовке в ряды подразделения американцев.

Попытки назвать азовцев террористами, по мнению фракции СН, «ложатся тяжелым бременем на нашу совесть и с болью отзываются в сердцах украинских военнослужащих, ветеранов и добровольцев».

Ранее 40 представителей Демократической партии в Конгрессе США обратились в Госдеп с требованием внести полк Азов в список террористических организаций.

К слову, именно с азовцами Зеленский повздорил накануне, побывав на фронте в Золотом (Луганская область) — точке разведения войск. Именно в поселке на З. глава государства произнес фразу о том, что ему уже 42 года и он — не лох.

В перепалке с ветеранами, которые выступают против разведения сил в Золотом, президент еще и потребовал убрать из одного дома в поселке оружие, принадлежащее добровольцам. Позже полиция сообщила, что выполнила просьбу главы государства. Но все оказалось не совсем так:

Ветераны сами убрали оружие. Ветеран добробата Азов Денис Янтарь заявил в комментарии Гордону, что добровольцы самостоятельно вывезли свое оружие с позиций в Золотом.

«Президент выразил свои пожелания, после чего накал в обществе был достаточно высокий. Мы пошли навстречу. Например, оружия на позициях, о которых говорил президент, сейчас нет. То есть, в доме оружия нет — его передали нашим людям в Золотом. Полиция наше оружие не вывозила, такого не было», — сказал Янтарь.

А в столичном регионе глава государства обновил властную команду:

Рокировка в Киевской области. Президент Владимир Зеленский уволил Михаила Бно-Айрияна с должности главы Киевской облгосадминистрации (ОГА).

Другим указом президент назначил новым губернатором области бизнесмена Алексея Чернышева. Тот является основателем инвесткомпании VI2 Partners и организации Kyiv Vision Foundation, а также имеет 20% акций сети супермаркетов Фуршет. В прошлом Чернышев близко сотрудничал с Александром Фельдманом, харьковским бизнесменом и нынешним представителем фракции Оппоплатформа-За життя.

Бно-Айриян сам попросился в отставку уже через 100 дней работы.

Следующая новость приятна для миллионов, а не только (как предыдущая) для одного вздохнувшего свободней Бно-Айрияна:

● Премьер заморозил субсидии. Глава Кабмина Алексей Гончарук в своем видеоблоге заявил, что правительство не планирует сокращать размер субсидий.

«Субсидии уменьшены в этом году точно не будут. И этот отопительный сезон все те, кто их оформили, пройдут на тех условиях, на которых они уже оформили. И принцип оформления субсидий также не меняется и в следующем году», — пояснил он.

Премьер подчеркнул, что правительство намерено достичь показателя, при котором семья будет тратить на коммунуслуги не более 15% совокупного дохода.

И немного интригующих новостей:

● В деле Приватбанка могут быть неожиданности. Фигурантами дела о выведении денег из Приватбанка могут стать бывшие высокопоставленные чиновники. Об этом в интервью Апострофу заявил генпрокурор Руслан Рябошапка.

Он рассказал, что по Приватбанку есть два основных производства — у ГПУ и у НАБУ. И есть, мол, смысл сейчас объединить их в одно, «и двигаться дальше быстрее». «Мы сейчас это делаем, передаем дела, которые у нас есть, в НАБУ», — отметил Рябошапка.

Дело банка он назвал «сложным», к которому могут быть привлечены не только бывшие бенефициары (Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов), но и высокопоставленные экс-чиновники. «Поэтому результат может быть на самом деле интересным и непредсказуемым», — подчеркнул генпрокурор.

К слову, пару лет назад независимое агентство Kroll пришло к выводу, что Приватбанк во времена Коломойского стал жертвой мошенничества, получив убытков на $5,5 млрд…

Своя интрига — в НАБУ:

● НАБУ обвиняет антикоррупционершу. Детективы НАБУ сообщили бывшей чиновнице Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) о подозрении в недекларировании имущества на более чем 544 тыс. грн.

Имя экс-чиновницы в бюро не назвали. Но судя по всему, как и по данным источников онлайн-издания Украинская правда, речь идет о бывшей главе НАПК Наталии Корчак.

Следствие установило, что чиновница не внесла в электронную декларацию за 2016 год сведения об автомобиле, который находился в ее постоянном пользовании.

Помните о том, что принесло вам вчера, живите настоящим и надейтесь на будущее.

И если хотите читать самое важное за трудный день спокойным вечером прямо в своем смартфоне — подпишитесь на мою рассылку

Другие новости

Все новости