Поскольку наше общество внезапно выразило огромную обеспокоенность наличием профильного образования у больших начальников, хотел бы поделиться некоторыми мыслями по этому поводу.
Никогда, никогда в истории независимой Украины не было проблем с тем, что министру не хватает профессиональных знаний. Министрам всегда не хватало совести. И главные народные требования к министрам, руководителям администраций и генеральным прокурорам на самом-то деле очень просты и понятны: не врать, не воровать, действовать в интересах страны. А этому, как вы понимаете, ни в каком институте не учат.
Личный опыт общения с Квиташвили (министром без профильного образования) и наблюдения за его деятельностью, некоторым образом повлияли на мое отношение к обсуждаемому вопросу.
Один элементарный, но показательный пример.
Есть некий содержащийся на народные деньги монстр под названием «институт усовершенствования врачей»: огромная, неэффективная, насквозь пронизанная бумаготворчеством и коррупцией структура. Для того, чтобы ее изменить, нужно понимать, как она работает, что это за курсы специализации или повышения квалификации, как и какой ценой сдаются экзамены, как главный врач решает, кого и на какие курсы направить, и многое другое. Реформировать это без специальных знаний и опыта работы в системе нельзя. Но без знаний и опыта можно либо закрыть, либо ничего не делать.
Таким образом, если новоиспеченный начальник готов к эволюционным изменениям вверенной ему структуры, без профильного образования ему не обойтись.
Совершенно очевидно, что, если реальных реформ в планах нет, а цель похода во власть – продажа должностей и решений, образование вообще не имеет никакого значения и не является темой для обсуждения.
Наличие специального образования желательно, но не критично и не обязательно в ситуации, когда принято решение о революционных преобразованиях, о изменениях принципиального характера, которые затронут каждого жителя страны. Понятно, что ключ к революционным реформам — личность реформатора и его поддержка высшим политическим руководством.
Поскольку нынешнее высшее руководство в стремлении к революционным реформам пока не замечено, неудивителен общественный скептицизм, связанный с тотальным дефицитом во власти не врущих и не крадущих.
Текст публикуется с разрешения автора.