Такое заявление он сделал на подготовительном комитете Обзорной конференции 2020 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, сообщает Укринформ.
"Грубое нарушение Россией, ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН, взятых на себя международных обязательств, включая Будапештским меморандумом, подорвало всю систему безопасности ООН", - заявил дипломат.
Ельченко также обвинил Россию за кризис Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. По его словам, выход США из договора был "оправдан" и стал лишь следствием систематического нарушения Кремлем своих обязательств.
"В эпоху угроз распространения ядерного оружия, которые растут, а также попыток найти гарантии безопасности для стран, которые стремятся иметь средства ядерного сдерживания, жизненно необходимо, чтобы Будапештский меморандум выполнялся", - заявил он.