«В армию пойди и защищай, Боря» — Зеленский добровольцу, который с 2014 был на фронте
События27 октября 2019, 12:25
В субботу, 26 октября, президент Украины Владимир Зеленский приехал к добровольцам в Золотое, где пообщался с ними. В частности, он поговорил с одним из самых молодых участников акции Нет капитуляции — 23-летним Борисом Ганзой. В конце беседы президент сказав: «Когда ты хочешь защищать Родину — в армию пойди и защищай, Боря».
Но оказалось, что Борис защищает Родину с 2014 года.
«Мне 23 года, я пошел на войну в 18 лет. Вначале приехал с друзьями в батальон Донбасс — но меня там не взяли, слишком молодой, говорят, таких не мобилизуют. Тогда я поехал в батальон Азов, прошел курс подготовки очень короткий, и вперед, на фронт. Почему? Я из Харькова, у нас там все остро. Можно было, конечно, сидеть тихо, у моих родителей частное предприятие, магазин. Если ты за Украину в Харькове — это тогда была опасная позиция, тут или-или, Россия рядом, много „ваты“, которая ждала Путина. Я свой выбор сделал, я видел, как гибнут люди на фронте, и понял, что нельзя в такое время стоять в стороне. Принимал участие в боях под Иловайском, в Марьинке, в Широкино, под Мариуполем», — рассказывает Ганза.
По его словам, Зеленский утверждает, что необходимо разводить войска, но не объясняет зачем и как это повлияет на мирное урегулирование на Донбассе.
«Президент приехал к нам, стал говорить: „Давайте разведем войска, здесь все тихо“. Ну как все тихо? По ночам стреляют. У нас нет камер, но на телефон я записал вчера ночью звуки выстрелов с той стороны, хотел показать. Но Зеленский сказал, что это не правда, что стрельбы не было», — добавил доброволец.
«Президент предложил мне послужить в армии, а что он сделал для реформы армии или полиции, чтобы призывать туда людей идти служить?» — возмущенно говорит Ганза, добавляя, что пошел на фронт добровольцем в 2014-м и служил до 2017-го.
«Советы идти в армию президенту стоит давать не мне, а тем, кто уклонялся от защиты Родины в это самое трудное время. Мне 23 и я привык защищать Украину без приказов и без повесток из военкомата. Золотое — наша земля, мы ее должны сохранить для будущего Украины. Мы останемся здесь», − подытожил доброволец.