Закон о борьбе с фейками – это хорошо. Мы первые начали активно бороться. Есть что узаконить. Плюс другие активно начали бороться. Поэтому все будет, так сказать, в мировом тренде.
Есть только одна проблема: успешная борьба с фейками не имеет прямой связи с изменением человеческих убеждений. А фейки – это не мельницы товарища Дон Кихота. Нет практического смысла бороться с ними ради борьбы. Противодействовать надо ради изменения фейковых убеждений.
Есть такой классический термин – предвзятость подтверждения. На этом явлении в значительной степени основывается российская пропаганда – строишь фейковые предубеждения, а потом человек сам начинает видеть везде подтверждение тому, что фейк – это правда.
Ты ему правду, а она ему не заходит. Так устроен мозг. Есть исследования, доказывающие – человек получает удовольствие, когда получает информацию, подтверждающую его убеждения. В мозгу происходит впрыск дофамина и человеку становится хорошо.
Удобно думать, что "фб-срачи" происходят из-за злых проплаченных комментаторов
То есть даже если рядовому человеку, который уже поверил в расписку, которую Порошенко вроде дал ФСБ, привести 100500 аргументов, что это фейк, верующий-избиратель будет верить, что именно эти аргументы и есть фейк, а расписка – святая правда.
А популярный блогер еще и напишет: власть врет, расписка – это не фейк, аргументы власти – фейк. А в сообществе в Facebook все это обсудят и убедятся, что блогер таки прав. И этого будет достаточно, чтобы убить все рациональные аргументы. Так как некоторые люди могут быть рациональными, а массы, особенно электоральные – нет.
Удобно думать, что "фб-срачи" происходят из-за злых проплаченных комментаторов. На самом деле, они происходят, потому что людям нравится неистово защищать свои убеждения. А комментаторы – это просто искры, разжигающие дрова.
Интернет дает столько информации, что защитить можно что-угодно. Facebook дает столько возможностей высказаться, что Крестовые походы покажутся мизерными отступлениями от социальной гармонии по сравнению с ежедневными голиварамы в соцсетях.
А голивары расшатывают эмоционально и вгоняют в депресняк. "Все пропало" и усталость от якобы безрезультатного вихря борьбы становятся нормой. И тут приходит враг и говорит: «Добрый вечер, я вам тут немного стабильности принес».
Поэтому закон – это хорошо. Но этого мало. Невозможно защитить свой нарратив и свою реальность без тихой и эффективной национальной информационной политики, направленной на управление человеческими убеждениями. Как это эффективно делать в рамках закона и европейских ценностей, пока никому не ясно. И кто ищет, тот найдет.
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени