Зеленський закликав жителів окупованих територій Донбасу боротися за свободу разом із іншими містами
Президент Володимир Зеленський закликав жителів тимчасово окупованих територій Донбасу боротися за свободу та права разом із іншими українськими містами. Про це йдеться у його зверненні, опублікованому в суботу ввечері, 5 лютого. Зеленський заявив, що потрібно виходити "гнати це зло з наших міст, щоб не зробили нові «днр» і «лнр», у яких нормальне життя просто неможливе". Звертаючись до жителів Донбасу, він перейшов на російську мову. «Ко всем, кто нас слышит. Кому не стёрли память пропагандой. Кому не закрыли глаза страхом. Кому не изуродовали душу цинизмом. Боритесь за свои права! За свою свободу. Вместе с Херсоном. Вместе с Бердянском. Вместе с Киевом и всеми другими украинскими городами, которые ценят жизнь, а не боятся всего. Я знаю, что многие из вас поверили, что Украина вас якобы ненавидит. Якобы будет нападать. Якобы будет уничтожать. Лжецы на российском телевидении говорят об этом каждый день. Это их работа. Врать каждый день. Но это не должно быть вашей судьбой. Просто сравните – Донецк после 8 лет войны и Харьков после 8 дней войны. Вам говорили, что это мы уничтожаем города. Посмотрите на Харьков. На Чернигов. На пятисот-килограммовые бомбы, которые сбрасывали на дома украинцев. На Бородянку. На разбитые школы. На взорванные детские садики. На разбитый харьковский Успенский собор. На то, что сделала Россия. Она же сделала это на ваших глазах. Защищайтесь! Иначе она заберёт и ваши жизни. Ваши дома. Украина в своих не стреляет. Мы не взрываем жилые дома. И все на Донбассе для нас всегда были и будут нашими людьми. Нашими гражданами. У Донецьку. Луганську. Херсоні. Бердянську. Мелитополі. Конотопі. В усіх наших містах».
Підписуйтесь на канал: