НВ №28: Если бы Майдан проиграл
Журналист Сергей Лещенко арестован. Официальный сайт Генпрокуратуры сообщает, что репортера Л. обвиняют в покушении на жизнь главы государства.
Арсений Яценюк после двухмесячного судебного процесса сел на 10 лет за организацию массовых беспорядков.
Виталий Кличко получил политическое убежище в Германии, перед этим в ожидании позитивного решения два месяца прятался в немецком посольстве в Киеве.
Олег Тягныбок исчез из поля зрения правоохранителей и залег на дно, предположительно, в Польше.
Глава государства полностью нейтрализовал оппозицию, зачистил медиапространство, сократил влияние на Банковую даже провластных миллиардеров и окончательно узурпировал власть. В стране развернулся передел самых лакомых активов в пользу людей из ближайшего окружения президента.
Такой была бы новейшая история Украины, сумей зимой 2014 года экс-президент Виктор Янукович разогнать Майдан.
В первую годовщину Майдана, 21 ноября, журнал Новое Время публикует материал о том, что было бы, если бы это случилось.
"Ранним утром 20 января Беркут и внутренние войска разогнали митингующих. Во время штурма палаточного городка сторонников Майдана, в котором находилось около 5 тыс. человек, силовики применили бронетехнику и огнестрельное оружие. По свидетельству очевидцев, со стороны баррикад в правительственные войска тоже стреляли – но это делали единичные представители так называемой Самообороны, вооруженные охотничьими ружьями. Им помогали члены малоизвестной организации Правый сектор.
Провластные силы, наступая со стороны улицы Институтская, а также от Михайловской площади, смели баррикады. В итоге, по данным МВД, погибли 560 человек со стороны митингующих, а также 52 бойца вооруженных сил и беркутовцев. По сведениям британской Би-Би-Си, опубликованных со ссылкой на неназванных киевских медиков, число жертв среди протестующих превысило 2 тыс. человек.
Александр Янковский, житель Крыма и активист Евромайдана, выехавший после этих событий в Литву, вспоминает, что через три часа после начала атаки все было кончено. Он укрылся в одной из квартир на Крещатике и видел, как Майдан заполонили кареты скорой помощи и сотни машин коммунальных служб. Уже к утру на главной площади страны мало что напоминало о многолюдных протестах.
В целом «за Майдан», по данным ГПУ, задержали около 3 тыс. человек", - пишет Новое Время.
Чем закончилось бы это для страны? Сначала запретом оппозиционных политических партий, ограничениями на использование интернета, уголовной ответственностью за неполиткорректные публикации в соцсетях.
Потом – последовали бы попытки отделения Западной Украины и возникновение там современного подобия УПА и годы вооруженного противостояния.
Около миллиона украинцев уезжают из страны восвояси.
В экономике – полный апокалипсис. На фоне которого – беспрецедентное обогащение Семьи и добровольно-принудительная скупка всех лакомых активов. Включая Roshen Петра Порошенко.
Что было бы с Украиной и украинцами сегодня, спустя всего год после начала Евромайдана, - читайте в его первую годовщину, завтра, 21 ноября в новом номере журнала Новое Время.
Также в номере в традиционной рубрике "Обед с…" НВ публикует эксклюзивный "Обед с… Януковичем". Отобедал – тоже виртуально – в одном из столичных ресторанов с будто бы одолевшим Майдан президентом обозреватель Александр Пасховер:
"Для обеда с корреспондентом НВ президент Украины Виктор Янукович выбрал одно из самых дорогих заведений столицы – ресторан Велюр. В связи с этим на время обеда глава Киевской горадминистрации Александр Попов распорядился закрыть две соседствующие с Велюром станции метро. Улицы этого микрорайона были перекрыты для всех видов транспорта еще с утра. В результате в центре столицы образовалась гигантская пробка. Но никто не сигналил и не возмущался: все привыкли.
— Здравствуйте, господин президент.
— Здравствуйте, Александр Михайлович Пасховер 1969 года рождения, проживающий по адресу переулок Кривоколенный, 3а, квартира 25, номер паспорта…
— Спасибо, дальше не надо, я понял, Виктор Федорович, что вы хорошо подготовились к нашей встрече.
— Хорошо, это не то слово. Я могу вам предоставить распечатки всех ваших телефонный разговоров за последние три месяца и слить все файлы с вашего домашнего жесткого диска"
О чем "беседовали" журналист и президент, читайте в НВ №28 21 ноября.