Зеленский прибыл в Брюссель перед саммитом Евросовета

Политика

17 июня, 22:33

Президент Владимир Зеленский в среду, 17 июня, прибыл в Брюссель, где проведет ряд встреч с союзниками, а также примет участие в заседании Европейского совета.

Глава государства сообщил в соцсетях, что в среду у него запланирована встреча с генсекретарем НАТО Марком Рютте, а в четверг — с премьер-министром Бельшии Бартом де Вевером. Также президента Украины примет король Бельгии Филипп.

«Это важные дни для усиления нашей защиты: будут встречи с министрами обороны Великобритании и Германии, заседание в формате Рамштайн и заседание Европейского совета», — написал Зеленский.

По пути в Брюссель президент Украины поговорил с президентом Финляндии Александром Стуббом. Они обсудили итоги саммита G7 во Франции. Зеленский отметил, что Европа должна быть сильно представлена в мирных переговорах со страной-агрессором РФ, и в ближайшие дни Украина попробует начать реализацию «некоторых новых идей» для завершения войны.

Президент Украины принимал участие в саммите G7 во французском городе Эвиан-ле-Бен, который проходил 15−17 июня. На полях саммита он провел ряд встреч с партнерами, в том числе первую за несколько месяцев встречу с президентом США Дональдом Трампом.

По словам главы государства, лидеры Большой семерки на саммите договорились об усилении противовоздушной обороны Украины и согласовали новые шаги для давления на страну-агрессор Россию.

Лидеры G7 приняли итоговое заявление, в котором пообещали усилить санкции против российских нефти и газа и увеличить поставки средств ПВО Украине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц отметил, что это первый случай со времени возвращения Трампа в Белый дом, когда лидеры выпустили совместное заявление на саммите G7 и достигли согласия по главным вопросам.

По информации Politico, Трамп во время саммита дал понять, что может поддержать Европу в вопросе Украины в обмен а помощь европейцев в обеспечении безопасности Ормузского пролива.

Другие новости

Все новости