Уходит эпоха. Зарядных станций для электромобилей станет больше, чем АЗС, к концу десятилетия — исследование

Новости

23 июля 2024, 12:05

Потенциальные покупатели электромобилей часто обеспокоены из-за вероятной нехватки зарядных устройств для таких авто. Впрочем, исследование показывает, что уже через несколько лет их станет больше, чем АЗС.

Исследование показало, что «зарядные пустыни», где зарядных станций мало или совсем нет, быстро исчезают. Сейчас в США есть почти 9 тысяч общедоступных зарядных станций с быстрой зарядкой. За последние 3 месяца было добавлено более 700.

Как пишет Bloomberg, если зарядные станции будут продолжать появляться с нынешними темпами, они превысят количество АЗС в США примерно через восемь лет. При этом возможно, что зарядные станции будут появляться даже еще быстрее. По оценкам BloombergNEF, североамериканские операторы потратят 6,1 миллиарда долларов на инфраструктуру зарядки в этом году, что почти вдвое превышает инвестиции 2023 года. Ожидается, что к 2030 году ежегодные расходы снова удвоятся.

Быстрый рост количества зарядных станций в Северной Америке обусловлен значительными государственными инвестициями и усилиями частного бизнеса (банки и другие компании устанавливают зарядные устройства по всей территории США).

Другие новости

Все новости