В 2014 году в выборах приняли участие 16 млн человек из 35, имеющих избирательное право. При этом в Украине:
– 12 млн – пенсионеры, зависящие от бюджета и, независимо от политической идеологии, желающие одного: пенсию повыше.
– 1,6 млн – госслужащие, военные, сотрудники МВД и госкомпаний, имеющие жесткую управленческую вертикаль и заинтересованность в стабильности своих рабочих мест.
– 5 млн – трудовые мигранты, мало кто из них планирует голосовать.
– 14,6 млн – налогоплательщики, трудоустроенные в частном секторе. Мотивация участвовать в выборах невысокая, большинство не верят в их эффективность.
Что выходит?
–14,6 млн кормят, по сути, остальные 42, среди которых напрямую от бюджета зависят 12 млн, имеющих избирательное право.
Выбирая популистов, бабушки забирают будущее не у себя, а у своих внуков
– По статистике, именно те, кто зависит от бюджета, более активны на выборах. (60% среди пенсионеров и 25% среди молодежи).
Конфликт интересов на лицо. Наиболее активные избиратели выбирают не будущее, а оплаченное настоящее.
Президентские и парламентские выборы-2019 станут даже не рубиконом для Украины: это начало быстрого развала (вероятность чего растет) или начало рассвета.
Выбрав новых популистов, обещающих пенсии, пенсионеры выроют себе яму, даже не ожидая того. Ведь как показала практика последних лет, повышение пенсий без привязки к росту экономики лишь ускоряет инфляцию.
В итоге, бумажек на руках больше, но купить на них больше нельзя.
Популисты не приходят к власти развивать страну. Власть — это конечная цель, как и доступ к распилу ресурсов.
Не стремясь развивать страну, их задача – вернуть вложенные в выборы инвестиции за проплаченные рекламу, билборды, тысячи агитаторов, розданную гречку и купленные голоса.
Но это не деньги политиков популистов – это деньги их спонсоров.
А у спонсоров большие аппетиты и планы на страну. В том числе и у пророссийских спонсоров.
Выбирая популистов, бабушки забирают будущее не у себя, а у своих внуков.
И за 200-500 гривен теряют внука навсегда.
Они не захотят жить в стране, у которой нет будущего.
Точнее было, но оказалось продано.
Изменить ситуацию может или осознанный выбор бабушек будущего своим внукам или активное участие молодежи и работающего населения в выборе нового успешного будущего страны.
Пока я очень пессимистичен. А вы?
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени