Разговор Трампа и Сондленда о «расследовании» могли слушать российские разведчики

Геополитика

14 ноября 2019, 23:59

Разговор между президентом Дональдом Трампом и послом США в ЕС, в котором подняли вопрос необходимости проведения Украиной «расследований» могли слушать российские разведчики.

Об этом рассказал в интервью CNN экс-офицер ЦРУ Марк Полимеропулос.

«Если это все правда (заявление Уильяма Тейлора — ред.), телефонный разговор между послом Сондлендом и президентом Трампом является грубым нарушением традиционных практик контрразведки, о чем всем представителям аппарата национальной безопасности — включая послов, получивших политическое назначение, таким как Сондленд, постоянно напоминается», — отметил бывший сотрудник Центрального разведуправления США.

Он подчеркнул, что этот разговор мог прослушиваться многими иностранными разведками, в том числе и русской.

«Я не могу вспомнить за свою карьеру, чтобы посол в таком интенсивной контрразведывательной среде, как Киев, проводил бы такой незащищенный разговор с действующим президентом. Этого просто не должно было произойти», — заявил он.

Телефонный разговор Трампа с Гордоном Сондлендом, который состоялась 26 июля — на следующий день после звонка Трампа Зеленскому, впервые всплыл в показаниях и.о. посла США в Украине Уильяма Тейлора.

Тейлор рассказал, что его помощник услышал телефонный разговор, в котором Трамп спросил Сондленда о «расследование». На что получил ответ, что Украина готова «идти вперед».

По данным источника AP, вторым дипломатом, который услышал телефонный разговор, была Сурия Джаянти, сотрудник американской дипломатической миссии в Киеве.

Трамп заявляет, что не помнит телефонный разговор 26 июля. «Нет, совсем нет, даже немного», — сказал Трамп.

Показания дипломатов, которые стали прямыми свидетелями разговора Трампа с Сондлендом, могут стать недостающим звеном для выдвижения Трампу обвинений.

Другие новости

Все новости