Вучич заявил, что позвонит Путину, чтобы обсудить «важные темы двусторонних отношений»

Країни

6 марта 2025, 18:34

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что 7 марта планирует обсудить «важные темы двусторонних отношений» с российским диктатором Владимиром Путиным. Об этом в четверг, 6 марта, сообщает сербское издание Политика.

Издание отмечает, что Вучич и Путин планируют обсудить двусторонние отношения между Сербией и Россией, в частности, по газоснабжению, ситуацию вокруг сербской энергетической компании NIS и другие «политические проблемы».

Ранее Вучич говорил, что проведет переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным после того, как США объявили о санкциях против энергетических компаний, в том числе и сербской NIS.

10 января США ввели санкции против крупнейших российских нефтяных компаний. В санкционный список попали более 30 российских нефтесервисных компаний, а также 184 танкера теневого флота, логистические объекты и компании третьих стран.

Как пишет РТС, президент Сербии на пресс-конференции добавил, что у российской компании есть 45 дней, чтобы избавиться от своих активов в NIS. Крайним сроком завершения сделки с россиянами может быть 10 марта, пишет Reuters.

За это время Белград должен будет решить вопрос со структурой собственности компании, чтобы избежать вступления санкций в силу. В настоящее время большая часть акций NIS — 56,15% - принадлежат российским компаниям Газпромнефть и Газпром. Как отметил сербский президент, пока неизвестно, какими будут условия США: достаточно ли, чтобы российские компании не имели в компании контрольного пакета, или же их долю в NIS придется выкупить целиком.

Другие новости

Все новости