Надо ли Украине новое Евровидение?

20 мая 2016, 09:00

НВ расспросило известных соотечественников

НВ расспросило соотечественников, что они думают в связи с проведением в 2017 году в Украине международного песенного конкурса

 

Конечно! Мероприятия такого мирового уровня — отличный способ ускорить развитие инфраструктуры города и страны.

Дмитрий Борисов,
собственник и бренд-шеф сети
ресторанов (Канапа, Рибаlove, gastroRoсk)

 

К сожалению, у нас так мало реальных побед. Народ получает так мало хороших новостей, что необходимость в любых реальных достижениях чрезвычайно велика. “За неимением гербовой” будем тешить самолюбие Евровидением.

Карл Волох,
блогер, владелец медицинской
клиники РомиТаль

 

Евровидение будет в Украине. На данный момент нам не надо задаваться вопросом, хотим мы его или не хотим, а спросить себя: как сделать так, чтобы это мероприятие прошло с максимальной эффективностью, как лучше всего продать Украину во время его проведения? И продать не паре сотен фанатов, которые приедут в Киев послушать музыку, а миллионам людей во всем мире. И использовать это для пиара страны.

Необходимо вкладывать деньги не только во внешний вид центра и дачи самих строителей, но и в ролики об Украине, которые будут крутиться по каналам по всему миру. Необходимо пригласить людей, через которых можно будет потом продавать Украину.

Например, на этом конкурсе Джамалу и Украину активно поддерживала [писательница] Джоан Роулинг — значит, надо, чтобы Джамала позвала ее в Киев. Надо, чтобы она твиттила из Киева и говорила, какой это прекрасный город. Продать страну, и неважно, кто будет участвовать. Вот главный вопрос.

Сергей Фурса,
специалист отдела продаж
долговых ценных бумаг Dragon Capital

 

То, что Джамала выиграла,— это хорошо. Но когда на повестке дня стоит вопрос существования нашего государства и народа, нашей экономики, банковской системы, образования и медицины, то развлекаловка неуместна.

А вот проведение европейского, а то и мирового уровня конференции по преодолению украинского хозяйственного кризиса, которая в своем базисе имеет ту же причину, что и мировой кризис, было бы целесообразно и уместно.

Александр Сугоняко,
глава Ассоциации украинских банков

 

Нужно. Это присутствие в европейском медиапространстве. Возможность напоминать, с какой песней победила Джамала, и одновременно напоминать о необходимости возвращения Крыма.

Такие мероприятия помогают формировать положительный образ страны. А привлеченное внимание к стране будет постоянно подчеркивать, кто дестабилизирует [ситуацию]. Москва не сможет делать резких движений на фронте.

Если упростить, то Джамала выборола год условного спокойствия. И с точки зрения информационной войны конкурс будет играть в нашу пользу.

Виталий Гайдукевич,
телеведущий

 

Это суперповод показать себя миру. Любые вложения будут оправданны. Если, конечно, не будут украдены в процессе.

Максим Лазебник,
исполнительный директор
Всеукраинской рекламной коалиции

 

К Евровидению отношусь спокойно. Однако всегда рад громким победам наших артистов и футболистов. Я понимаю, что по статусу музыкальный конкурс уступает чемпионату Европы по футболу. Однако во мне теплится уверенность, что к 2017 году принимающая сторона немного преобразится, как это случилось накануне Евро-2012.

Если в том городе, где пройдет конкурс (будь то Киев, Одесса или Львов) отреставрируют хотя бы дороги, будет уже неплохо. А если на месте обветшавших дворцов спорта воздвигнут современные Дворцы Спорта, где с большой буквы каждое слово, так это будет вообще чудо! А мир без чудес — черно-бел.

Сергей Рыбик,
клубный МС, гастроблогер

 

Да. Причины четыре.

Во-первых, нужно пользоваться любым шансом заявлять о себе в мире, быть в мейнстриме и в условиях подмоченной репутации доказать всем, что мы можем, несмотря ни на что.

Во-вторых, эта выстраданная победа принесла нам мощные политические очки. Теперь враги и скептики будут ожидать нашего провала в организации Евровидения-2017, и их надо разочаровать.

В-третьих, предстоит болезненное экономическое испытание, так как большинство пессимистов будут считать неприемлемыми любые затраты на этот конкурс в условиях бедности страны. Поэтому реализация бизнес-плана Евровидения-2017 станет главным индикатором того, насколько мы уже преодолели коррупцию.

И в‑четвертых, во время любых войн солдаты поют песни. Почему‑то песни дают дополнительную энергию для маленьких и больших побед.

Владимир Спиваковский,
писатель, бизнесмен,
президент корпорации Гранд

 

Можно под соусом проведения Евровидения, например, в Одессе наконец почистить их милицию.

Если правильно распорядиться международным вниманием, его можно использовать как в пользу, так и во зло. Например, что‑то отремонтировать, хотя, несомненно, мы все понимаем, что кто‑то что‑то будет “отмывать”, поэтому можно было бы тренироваться контролировать средства.

Александра Кольцова,
музыкант, лидер
группы Крихітка

 

Конечно, нужно. Евровидение — это всесторонне полезная штука.

Во-первых, это полезно, что у нас есть не просто общность народов. А есть крымскотатарский народ, который продемонстрировал свою не только европейскость, но и песенную способность. И безусловно, татары утерли нос агрессору.

Во-вторых, Джамала обнаружила наш внутренний идиотизм. Потому что оказалось, что Джамала в тысячу раз патриотичней, чем Ирина Фарион.

А если говорить об экономической стороне, то думаю, что уж это мероприятие Украина точно потянет. Учитывая его важность и нужность, деньги найдутся. Тут даже частный бизнес подключится.

Сергей Поярков,
художник

 

Евровидение-2017 — это работа над ошибками 2005‑го на Евровидении и 2012‑го на Евро по пиару страны.

Нам Джамала дала колоссальный шанс показать себя всему миру еще раз не теневой стороной коррупции и преступлений судебно-силовой системы, а своими успехами в культуре, толерантности, исторической памяти, строительстве открытого современного европейского общества. Это повод привезти в страну сотни тысяч туристов на конкурсы и фестивали, сопутствующие празднику Евровидения в стране и показать свою культуру на выставках в Европе, в изданиях книг о нашей стране на европейских языках.

Но времени осталось мало. Я готов участвовать в работе над дорожной картой такой программы

Александр Красовицкий,
генеральный директор и владелец
издательства Фолио

Другие новости

Все новости