Об этом заявила и.о. заместителя председателя - директора департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, передает ДонОГА.
Также в городе очень тяжелая ситуация с машинами скорой помощи. "Они сейчас не выезжают на вызовы из-за того, что их просто нечем заправить. Ближайшая заправка, где есть топливо, находится в Краматорске. К сожалению, туда машины скорой не выпускают", - рассказала Петряева.
При этом она отметила, что амбулаторная помощь пациентам Славянска в нынешних условиях "очень ограничена, и она оказывается теми медиками, которые еще работают в Славянске". При этом, на сегодняшний день многие медики уходят из лечебных учреждений.
Также в городе не хватает медикаментов, особенно - анестетиков.
Кроме того, по данным ДонОГА, в Славянске и Славянском районе остается сложной эпидемиологическая ситуация, а также существуют проблемы с доставкой воды и продуктов питания. В частности, из-за обстрела прекратила работу лаборатория СЭС.
"Контроль качества местной и поставляемой воды не производится. Повреждён магистральный водопровод, отсутствует центральное водоснабжение. Подвоз воды осуществляется нерегулярно. Усложняют ситуацию стихийные захоронения, возникающие в окрестностях города", - говорится в сообщении.
На минувшей неделе в Славянске были разрушены практически все АЗС, что негативно повлияло на заправку карет скорой помощи.