Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации велосипедистов Киева.
В мероприятии приняли участие несколько сотен девушек и женщин. Хотя в организации отмечают, что представительниц прекрасного пола среди велосипедистов столицы - меньшинство.
"Киевских велосипедистов с каждым годом становится больше, но женщин среди них до сих пор очень мало. По результатам подсчетов АВК, среди киевских велосипедистов девушек не более 15%. Это - показатель безопасности для велосипедистов на дороге. Чем больше велоинфраструктуры будет появляться в Киеве, тем больше девушек станет пользователями велосипеда, как вида транспорта", - объяснила директор Ассоциации велосипедистов Киева Анастасия Макаренко.
В этом году Велопарад девушек был в стиле #KyivCycleChic. Популярное в мире и Европе велосипедное движение Cycle Chic ("сайкл шик") делает акцент на обычной велосипедной езде в противовес велосипедному спорту: люди ездят в повседневной одежде на городских велосипедах.
Велопарад девушек начался с музыки и фотозоны возле Оперного театра, проехался по двум маршрутам (короче и длиннее) до Пейзажной Аллеи и закончился пикником на лужайке возле Исторического музея.
Перекрытие улиц в Киеве не было, велосипедистки двигались колоннами по дороге по Правилам дорожного движения.
Ранее сообщалось, что в Киеве открыли фестиваль мотоспорта MotoOpenFest.